Визы в Болгарию – что меняется?

В преддверии нового летнего сезона консул Болгарии в России Ангел Георгиев встретился с журналистами, пишущими о туризме, и рассказал о последних изменениях в визовой политике его страны в преддверии нового летнего сезона.

 

Как заверил г-н Георгиев, «все лучшее, что мы сделали для облегчения визового режима в прошлом, остается». В частности, этим летом россияне смогут по-прежнему въезжать в страну не только по национальным болгарским, но и по действующим шенгенским визам. Продолжится и введенная в прошлом году практика выдачи многократных годовых виз туристам, которые в минувшем году получили хотя бы одну однократную болгарскую визу. Останутся бесплатными визы для детей до 18 лет, отправляющихся в составе организованных групп в летние лагеря (в прошлом году их число, кстати, выросло на 40%), а также участников культурных, спортивных, образовательных программ. Интересно, что в прошлом году бесплатные болгарские визы получило около 70 тыс. наших сограждан.

На сегодняшний день, сообщил г-н Георгиев, в нашей стране открыто уже 18 болгарских визовых центров – последними подобные центры недавно заработали в Мурманске и Омске. При этом все они работают очень активно. «Я сам удивился, когда было принято решение открыть наши центры во Владивостоке и Хабаровске. Но оказалось, что турпоток в Болгарию оттуда не меньше, чем, например, из Самары», - отметил г-н консул. Как отметил также Ангел Георгиев, его ведомство уже полностью готово к новому сезону. Уже сейчас в московском консульстве Болгарии выдается около 2 тыс. виз в неделю, а летом здесь ежедневно будет оформляться до 5 тыс. виз.

Но г-н консул уверен, что с объемом работы посольство и визовые центры справятся, поскольку летом здесь будут работать более 250 сезонных сотрудников. При этом обычные визы в Болгарию выдаются за 4 дня, срочные за два дня, есть также услуга «Экспресс-виза» для аккредитованных при консульстве туроператоров – сдав документы до 11 утра, они получают паспорта с визами уже на следующий день. Отвечая на вопрос о прогнозах на наступающий сезон, Ангел Георгиев отметил, что он имеет все шансы стать рекордным по числу наших туристов. Так, с начала года число выданных в Москве болгарских виз выросло на 20% (в прошлом году – на 10%), а за последние четыре года это число выросло на целых 200%. Если же считать и обладателей шенгенских виз, то, по мнению г-на Георгиева, российский турпоток в Болгарию вырос за прошедшие 4 месяца минимум на 35-40%.

Ответил г-н консул и на вопросы о перспективах присоединения его страны к Шенгенскому соглашению. По его словам, «Болгария уже давно готова к вступлению в Шенген, но теперь все зависит от политического решения руководящих органов Евросоюза. Сейчас, к сожалению, против нашего вступления возражают Голландия и Германия». Рассказал консул Болгарии и о новом изменении законодательства, касающемся многих наших сограждан. Теперь те из них, кто приобретает в стране недвижимость на сумму более 300 тысяч евро, могут получить временный или постоянный вид на жительство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».