Визовый центр в Мадриде искусственно сдерживает турпоток испанцев в РФ, заявляет ведущий туроператор

Визовые центры при консульских отделах российских посольств в Европе на самом деле сдерживают поток иностранных туристов в Россию, заявил "Интерфаксу" генеральный директор компании "Свой ТТ" (входящей в международную группу TUI Travel PLC) Сергей Войтович в пятницу. По его словам, «визовые центры являются «бутылочным горлышком», которые мешают въезду иностранных туристов в нашу страну». С.Войтович напомнил, что накануне, согласно поручению президента РФ об облегчении получения туристических виз в Россию, для туристов некоторых стран, особенно там, где открыты визовые центры, заработал портал Консульского департамента МИД РФ, на котором размещены электронные визовые анкеты и порядок их заполнения. На официальном сайте Посольства РФ в Испании говорится, что при посещении визовой секции консульского отдела или российского визового центра заявитель должен будет принести распечатанную с сайта электронную визовую анкету. «Анкеты, заполненные другим способом приниматься не будут», - отмечается на сайте. "Принимая во внимание, что на том же сайте четко указана фирма "Твим инвесионес 2009", которая де-факто и де-юре установила монополию на оформление туристических виз для всех испанских юридических лиц, теперь будет еще более "честный отъем денег у туристов, которые стремятся попасть в Россию", - посетовал С.Войтович. По его словам, получается, что теперь всю работу по подготовке документов, включая заполнение электронно-визовой анкеты на сайте КД МИДа, делает туроператор. "Получается очень странная штука: туроператор должен дать рекламу, набрать туристов, собрать все документы и подготовить их, теперь еще заполнить электронно-визовую анкету и потом все результаты своей работы передать в фирму "Твим инвесионес 2009", - отметил собеседник. Эта фирма берет документы от туроператора и просто везет в консульство, получая за эту работу в 2-3 раза больше, чем стоимость аналогичной услуги для российских туристов, которые хотят посетить Испанию, констатировал он. "Интересно отметить, что эта фирма зарегистрирована на частное физическое лицо", - сказал С.Войтович. "Следующим инновационным шагом некоторых чиновников МИДа РФ, прикрывающихся в своей коммерческой деятельности "визовыми центрами" и "сервисными центрами", будет просто указание для иностранных туроператоров своих оффшорных счетов, чтобы максимально упростить процедуру", - иронично заметил С.Войтович. По его мнению, отмена виз для посещения России иностранными туристами из Европы как минимум вдвое увеличит турпоток и доходы страны от въездного туризма. Только упрощение визовых формальностей способно «добавить» примерно 20% туристов ежегодно, заключил он. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=245179&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».