Визовый режим Турции хоть и упрощенный, а место для штампа требуется

МИД Турецкой республики проинформировал, что с 1 января 2013 года гражданам, у которых нет в паспорте свободного места для штампа, визовой марки или отметки, не смогут въехать в страну, сообщает Ростуризм.

 

Поясним, что Турция хоть и считается в среде туристов безвизовой страной, корректнее называть ее направлением с упрощенным получением визы. В настоящее время при отсутствии свободного места в паспорте или документе его заменяющем, иностранным гражданам выдают бланк «въезда-выезда». Этот документ требуется сохранять в течение всего периода пребывания в Турции и предоставлять его сотрудникам пограничной службы при выезде из страны. Такой порядок продлится до 31 декабря 2012 года. По мнению Романа Рыбакова, медиадиректора TEZ Tour, ситуация соответствует турецкому менталитету: «Сначала МИД принимает решения, затем Министерство культуры и туризма начинает собирать подписи туроператоров с просьбой эти решения отменить или исправить».

Г-н Рыбаков рассказал, что бюрократические препоны играют против туристов, направление и так не принесло ожидаемых дивидендов. Так, в мае турпоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вообще снизился на 5%. Правда, в сентябре он вырос на 13%. Но в сравнении, например, с Испанией, которая «увеличилась» на 44% за июнь – сентябрь, это, безусловно, немного. А Евгения Федорова, PR-менеджер «Анекс Тур», отметила, что сообщение Ростуризма новостью можно назвать с натяжкой: «Информация о том, что при поездке в Турцию заграничный паспорт должен быть действителен в течение не менее трех месяцев после даты окончания поездки и иметь не менее двух свободных страниц для проставления визы, давно указывается в наших памятках для туристов».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».