Визит-центр откроется в Хакасском заповеднике рядом с Шаман-камнем

Заповедник "Хакасский" в июне откроет визит-центр на участке "Оглахты", где расположены уникальные археологические памятники, в том числе знаменитый Шаман-Камень эпохи ранней бронзы и древние наскальные петроглифы, сообщает в заповедник в среду.

"Открытие большого эколого-экскурсионного комплекса "Оглахты" будет приурочено к празднованию Дня эколога (5 июня)", — говорится в сообщении.

Визит-центр "Оглахты" станет третьим по счету эколого-экскурсионным комплексом заповедника.

На склонах горы Оглахты находится самое большое количество петроглифов, зафиксированное во всей Южной Сибири. Ученые на сегодняшний день насчитали здесь более двух тысяч объектов наскальных изображений.

Государственный природный заповедник "Хакасский" располагается в Южной Сибири на северном склоне Западного Саяна и в горных степях Минусинской котловины на территории Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия. В управлении заповедника находится федеральный заказник по сохранению снежного барса (ирбиса) "Позарым".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».