Вице-премьер Турции: снижение турпотока не оказывает сильного влияния на экономику

Снижение туристического потока в Турцию не сильно сказывается на стабильности турецкой экономики в целом.

Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек в интервью телеканалу СNBC.

"Определенная зависимость от туризма по-прежнему остается. В начале этого года мы наблюдали рост ВВП порядка 4,5%, в конце года он может сократиться до 4%. Так или иначе, несмотря на спад туризма, экономика Турции остается стабильной", - подчеркнул он.

По мнению Шимшека, экономика Турции продолжает оставаться стабильной, даже несмотря на кризисы, подобные недавней попытке военного переворота в ночь на 16 июля.

"Те, кто называет экономику Турции нестабильной, не правы. Конечно, такие кризисы оказывают на нас влияние, но, несмотря на эти негативные события, наша экономика демонстрирует устойчивость", - отметил вице-премьер.

Согласно официальной турецкой статистике, доход страны от туризма в первом квартале 2016 года сократился на 16,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил чуть более $4 млрд. Общее количество туристов также сократилось на 4,4% по сравнению с первым кварталом 2015 года и составило порядка 5 млн человек, из которых 78,6% - иностранцы.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3480563
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.