Вице-премьер Крыма: переговоры Минтуризма Крыма с туроператором "Пегас" могут провалиться

Переговоры министерства курортов и туризма Крыма с одним из крупнейших в России туристических операторов "Пегас" могут провалиться. 

Они не смогли прийти к соглашению по программе чартерных перелетов в республику. Об этом на встрече с руководителем ведомства Еленой Юрченко заявил вице-премьер правительства Крыма, курирующий в регионе туристическую сферу, Руслан Бальбек.

По его словам, компания "Пегас" готова взять на себя риски по организации в неделю десяти чартерных туристических рейсов в Крым из российских регионов. Властям Крыма, в свою очередь, необходимо предоставить компании гарантии на 1,5 тыс. мест размещения для туристов. Однако после первых переговоров компания получила в Крыму гарантии лишь на 150 мест в санаториях.

"10 чартеров в неделю - это дополнительно к той государственной программе, которая направлена на наполнение нашего туристического рынка. Это те риски, которые частная компания готова взять на себя, поэтому мы всячески должны содействовать. Сейчас я вижу по итогу деятельности, что программа находится под риском провала, - сказал Бальбек. - 150 номеров получил туроператор по итогу переговоров вместо 1,5 тысяч, которые нужны были для покрытия этих десяти чартеров".

Бальбек напомнил, что в соответствии с распоряжением главы Крыма, все объекты размещения на полуострове должны до 1 мая предоставить планы заполнения на ближайшие турсезон. "Если руководители не предоставят планы заполнения на весь туристический сезон, то могут распрощаться со своими должностями", - сказал крымский вице- премьер.

Он добавил при этом, что чиновники в Крыму не имеют права игнорировать интерес к республике крупнейших игроков туристического рынка. Бальбек поручил продолжить переговоры с компанией "Пегас" и другими российскими туроператорами по наполняемости отелей Крыма на ближайший сезон.

По прогнозу министерства курортов и туризма республики, в 2015 году Крым посетят не менее 4,3 млн туристов. Основной поток при этом составят граждане России. Аэропорт Симферополя готов принимать в пиковые периоды 200 рейсов в день.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.