Вместе с председателем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Алексеем Михайловым и настоятелем церкви иереем Виктором Алексеевым вице-губернатор осмотрел здание и прилегающую территорию.
Церковь построена по проекту архитектора Николая Львова. Своеобразная архитектурная форма дала ей название «Кулич и Пасха».
Храм выполнен в виде ротонды, снаружи окруженной колоннами ионического ордера. Постройка церкви велась в 1785-1787 годах на средства Екатерины II. Важно, что первоначальный вид храма и колокольни сохранились до нашего времени.
Церковь была одним из немногих храмов Ленинграда, долгое время работавших в советское время. В марте 1938 года церковь была закрыта, а все убранство уничтожено, но уже через восемь лет, в 1946 году, она вновь открылась для богослужений.
В 2023 году КГИОП выданы задания на проведение работ по сохранению церкви и колокольни, предусматривающие ремонт, реставрацию и приспособление для современного использования.
«Обсудили основные вопросы реставрации зданий и определили план дальнейших работ. Поручил провести обследование технического состояния здания с целью дальнейшей разработки проектной документации», – отметил Владимир Омельницкий.
Сохранение историко-культурного наследия — один из 10 приоритетов стратегической программы развития Петербурга. Как отметил Губернатор Александр Беглов, ключевой принцип работы города с историческими объектами – не просто их ремонт, но и наполнение новой жизнью.
Фото https://vk.com/omelnitskyv