Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел выездное совещание по вопросу развития территории Колпинского района Санкт-Петербурга на основе культурно-исторического наследия

24 июля вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел выездное совещание по вопросу развития территории Колпинского района Санкт-Петербурга на основе культурно-исторического наследия района. В совещании приняли участие глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Дмитрий Кобицкий, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, а также представители исполнительных органов власти.

В Усть-Ижоре вице-губернатор Василий Кичеджи осмотрел исторические места битвы войск Александра Невского со шведами в 1240 году, восстановленную церковь Святого благоверного князя Александра Невского, а также объекты социального и культурного назначения, расположенные в зданиях, представляющих историческую ценность. Большинство объектов находятся в неудовлетворительном состоянии, средств на реставрацию объектов не выделяется. Вице-губернатор также обратил внимание на неудовлетворительное состояние Шлиссельбургского шоссе: вся дорога находится в аварийном состоянии - провалы, ямы, местами обвалы в реку Нева, все это представляет угрозу жизни и здоровью жителей и гостей. Дорога построена еще в Петровские времена, является ровесницей Санкт-Петербурга и представляет историческую ценность для всей страны.

В здании музея вице-губернатор провел совещание. Глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Дмитрий Кобицкий обозначил ряд проблем, остро стоящих перед администрацией района: необходимость реконструкции Шлиссельбургского шоссе с заменой всей дорожной одежды, комплексом работ по укреплению береговой линии и строительством системы водоотведения, создание историко-мемориальной зоны в поселке Усть-Ижора, проведение ремонта и реконструкций 16 выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Глава администрации информировал вице-губернатора о том, что на многочисленные обращения по поводу состояния дороги приходят ответы о том, что ремонт Шлиссельбургского шоссе был предусмотрен в 2013 (2012, 2011 и т.д) году. В ходе подготовки разрешительной документации был получен отказ КГИОП  в связи с тем, что указанный объект является элементом исторической планировочной структуры, относящимся к ценным градоформирующим объектам. Отдельного внимание требует комплекс промышленной архитектуры знаменитых Ижорских заводов и главная доминанта Колпино - старейшее здание Заводоуправления. Здание, построенное в 1804 году, является объектом культурного наследия федерального значения. Долгое неиспользование помещения, ветхость стали причиной его разрушения. Такая ситуация с Заводоуправлением вызвала большой отклик со стороны жителей, которые переживают за судьбу главного символа города, без которого невозможно представить Колпино и его архитектурное своеобразие. До недавнего времени памятник находился на балансе у Ижорских заводов, но в 2011 году заброшенное здание было подарено Ижорскими заводами в государственную собственность Санкт-Петербурга, и соответственно передано в оперативное управление администрации Колпинского района. Планируется, что сюда переедет районная администрация. Есть планы по созданию в этом комплексе культурного кластера или технического музея. Однако район не располагает средствами для выполнения соответствующих ремонтно-реставрационных работ. В связи с отсутствием согласований Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры на проведение капитального ремонта или реконструкции происходит дальнейшее разрушение памятников Колпинского района. По поводу создания достопримечательного места в Усть-Ижоре КГИОП ежегодно информирует администрацию района о том, что программой охранных мероприятий изыскательских и исследовательских работ историко-культурная экспертиза объекта культурного наследия «Место битвы войск Александра Невского со шведами в 1240 году» предусмотрена на следующий год.

Вице-губернатор Василий Кичеджи заслушал представителей органов исполнительной власти и остался недоволен отсутствием исполнительской дисциплины и заинтересованности в решении вопросов района, особенно работой Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. «Есть святые для русского народа места – Куликово поле, Бородинское поле. Таким же памятным, особым местом для русского сердца является Усть-Ижора, настоящая историческая жемчужина, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, - Именно здесь в 1240 году произошла легендарная  Невская битва, в которой новгородский князь Александр Ярославович,  получивший впоследствии прозвище Невский, одержал победу над шведскими войсками. Наш долг как потомков национальных героев создать на этом месте историко-мемориальную зону «Александр Невский и Ижорская земля», привести в порядок дорогу, ведущую к этому месту».

По итогам совещания вице-губернатор Василий Кичеджи дал соответствующие поручения руководителям городских комитетов. Решено создать рабочую группу по вопросу развития территории Колпинского района и провести следующее выездное совещание в Колпино в конце сентября 2013 года. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.