Виталий Наумов: Формальные списки

Добавлю свою ложку в бочку дегтя, заготовленного туристской общественностью в отношении ассоциации «Турпомощь».

На текущей неделе это профессиональное объединение, наделённое федеральными законодателями соответствующими полномочиями, опубликовало информацию о передаче в Ростуризм актуального на 16 апреля 2018 года списка компаний – членов Ассоциации, уплативших «взнос в резервный фонд Объединения и взнос в фонд персональной ответственности туроператора на 2018 год в размере и сроки, предусмотренные Федеральным законом».

Параллельно «Турпомощь» опубликовала ещё два списка бывших туроператоров: компаний, заявивших о выходе из состава объединения, и исключённых из числа его членов в связи с неуплатой членских взносов.

Не пытайтесь, основываясь на опубликованных списках, проанализировать потери отечественного туроператорского сектора. Ничего, кроме общего количества субъектов, напрямую извлечь из этих неаккуратно оформленных документов не получится. Первое впечатление от знакомства с ними – работа выполнена школьником, только что освоившим Microsoft Office. В три вордовских колонки каждого из списков в произвольном порядке залиты порядковые (по данному документу) номера, названия организаций и их ИНН. Две последние характеристики не отранжированы ни по алфавиту, ни по убыванию. Стоит также отметить, что все три документа не имеют заголовка и помечены одинаково: «Приложение 1».

Однако сложность работы с документом заключается не в отсутствии систематизации данных, а в том, что базируясь на них, невозможно даже с помощью Единого федерального реестра туроператоров (ЕФРТ) установить ни географическую принадлежность, ни сферу деятельности туроператоров, подлежащих исключению из реестра. Дело в том, что в размещённом на сайте Ростуризма ЕФРТ их уже нет. Исключили. Поэтому и открытым остаётся вопрос, какие регионы, в каком количестве и каких туроператоров потеряли.

Формально, работа «Турпомощью» проделана. Но остаётся множество вопросов. И первый из них: неужели организация со столь солидным бюджетом не может позволить себе оплату квалифицированного делопроизводителя? Остальные предлагаю сформулировать самостоятельно.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.