«Visit Turku» и СПб ГКУ «ГТИБ» подписали договор о сотрудничестве

15 января в офисе СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма состоялось мероприятие, посвященное презентации туристского потенциала города Турку. В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между СПб ГКУ «ГТИБ» и офисом по туризму «Visit Turku».

В мероприятии приняли участие: и.о. генерального директора СПБ ГКУ «ГТИБ» Надежда Петрова, специалист сектора региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Петр Арсеньев, руководитель отдела по международному маркетингу «Visit Turku» Лотта Бэк, менеджер по международному маркетингу «Visit Turku» Ольга Хенрикссон, а также представители туристических компаний и СМИ Санкт-Петербурга. 

В начале мероприятия Надежда Петрова поприветствовала всех присутствующих и отметила, что данная встреча открывает большие перспективы для сотрудничества Санкт-Петербурга и Турку в сфере туризма. Она подчеркнула, что ранее между СПб ГКУ «ГТИБ» и финским городом Лаппеенранта было также подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, которое позволило представителям двух городов участвовать в праздниках и других мероприятиях в Санкт-Петербурге и Лаппеенранте, а также распространять печатную продукцию в туристских офисах. Надежда Витальевна отметила, что данный опыт сотрудничества оказался очень успешным для двух городов, и подписание соглашения с Турку будет способствовать взаимному развитию туризма обеих дестинаций.

Представитель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Петр Арсеньев отметил, что город на Неве имеет тесные связи с городами Финляндии, в том числе с Турку. В частности, и Турку, и Санкт-Петербург — это бывшие столицы, вторые по значимости города в своих странах. В 1953 году Турку стал первым городом-побратимом Ленинграда, и является им уже более 60-ти лет. Основой для установления прямых контактов Санкт-Петербурга и Финляндии является межправительственное соглашение между Россией и Финляндией о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, подписанное в январе 1992 года. Для реализации этого соглашения в 1993 году была создана межправительственная Российско-Финляндская Группа по развитию сотрудничества сопредельных регионов. Санкт-Петербург имеет соглашения о сотрудничестве с несколькими финскими городами: Хельсинки, Лаппеенранта, Иматра, Котка и другими, а в июне 2008 года был подписан документ об утверждении программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Санкт-Петербургом и Турку. «Очень отрадно отметить, что 2016 год начинается с нашей встречи. Наша общая цель — увеличение туристских поездок между Санкт-Петербургом и Турку. Мы надеемся, что подписание соглашения о сотрудничестве между двумя городами станет еще одним стимулом к взаимным путешествиям, знакомством с культурой двух дестинаций. Мы живем в интересное время, когда границы между государствами уже не являются большой преградой: существует скоростной транспорт, интернет, социальные сети, которые позволяют вести диалог на всех уровнях», — подчеркнул Петр Арсеньев.

От имени «Visit Turku» участников и гостей мероприятия поприветствовала Лотта Бэк. «Мы очень гордимся возможностью стать вашими партнерами и подписать договор о сотрудничестве. Санкт-Петербург всегда был очень важным партнером для Турку, более 60-ти лет он является нашим городом-побратимом. Вторая по численности группа туристов, приезжающих в Турку, это россияне, и большинство из них — жители Петербурга. Мы уверены, что наше сотрудничество станет очень плодотворным для обеих сторон», — отметила госпожа Бэк.

Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма подписали и.о. генерального директора СПБ ГКУ «ГТИБ» Надежда Петрова и руководитель отдела по международному маркетингу «Visit Turku» Лотта Бэк.

В ходе встречи состоялась презентация туристского потенциала города Турку. Ольга Хенрикссон рассказала о первой столице и самом старом городе Финляндии, ведущем свою историю с 1229 года. В 2011 году Турку был назван культурной столицей Европы. В течение долгого периода истории он был главным городом страны: в 1640 году там был открыт первый в Финляндии университет, в 1809 году Турку стал первой столицей Финляндии.

Одними из самых посещаемых достопримечательностей Турку являются Абоский замок и Кафедральный собор, которые также предлагают туристам экскурсии на русском языке. Помимо главных объектов показа, Турку может предложить своим гостям различные музеи, места отдыха и культурные пространства: Морской музей, музей-аптека, крытый рынок, центральная библиотека, парк развлечений и водных аттракционов, зоопарк и многие другие. А для тех, кто хочет избежать городской суеты, представители «Visit Turku» рекомендуют посетить архипелаг Турку — скопление  двадцати тысяч небольших живописных островов, крупнейший архипелаг в Балтийском море.

Для туристов, прибывающих в город, разработана система маршрутов, информационных буклетов и туристских бонусов: Turku Card, бонус-карта Food-Walk, пакеты выходного дня в Турку, пешеходные экскурсии и многое другое.

В завершение встречи представители туристского офиса «Visit Turku» разыграли среди гостей мероприятия памятные призы и сувениры с символикой города, а также подарочные туристические сертификаты.

http://ispb.info/news/news/1930/

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.