Летим на Кубу, пока можно? Особенности отдыха на островах

В начале ноября туристы смогут отправиться на Кубу. Путевки туда предлагают несколько компаний. Россиян ждут на островах Кайо-Коко и Кайо-Санта-Мария. Об особенностях отдыха на курортах, ограничениях из-за пандемии коронавируса, а также о том, почему на Остров свободы попасть легче, чем в Египет, — в материале РИА Новости.

Без Гаваны и Варадеро
Для въезда на Кубу ПЦР-тест не требуется — его сделают бесплатно в аэропорту прибытия. Достаточно купить тур и страховку (ее можно приобрести и на месте за 30 долларов, как говорят представители турфирм).

Пока россиян принимают только два кубинских хаба: в Кайо-Коко и Санта-Клара. Из первого путешественники сразу попадают на одноименный курорт, от второго удобно добираться до острова Кайо-Санта-Мария. Отелей там меньше, чем на популярном Варадеро, но хорошие четырех- и пятизвездочные гостиницы есть.
Оба курорта достаточно далеко от кубинской столицы. "В Гаване скученность больше, соответственно, и риски заразиться выше. А на островах отдых более спокойный, размеренный," — рассказывает Алена Хитрова, представитель крупного туроператора.

Можно взять автомобиль напрокат и самостоятельно отправиться, например, в столицу. По словам представителя российского отделения кубинского туроператора Натальи Фурцевой, почти все ограничения сняты, перемещения свободные. Правда, на дорогу уйдет часов пять-шесть, не меньше.

Фламинго круглый год и где потратить деньги
Впрочем, и на островах есть чем заняться. Кайо-Коко — уникальный природный заповедник. И не такой маленький: 370 квадратных километров. Пляжей много. Есть почти дикий, строительство там запрещено. Еще один знаменит птицами фламинго. Любоваться грациозными созданиями можно в любое время года. Еще здесь живут белые ибисы Коко, в их честь и назвали курорт.

Недалеко от Кайо-Коко расположен 30-метровый коралловый риф, так что это еще и очень популярное место для дайвинга. Экскурсии в основном природные и морские — прогулки на катамаранах, джип-сафари, говорит Наталья Фурцева. Есть дельфинарий, где можно поплавать. Очень популярны серфинг, водные лыжи, хождение под парусом. Ну и, конечно, рыбалка. Здесь любили удить и Фидель Кастро, и Эрнест Хемингуэй — именно этими местами вдохновлена повесть "Старик и море".

Кайо-Санта-Мария в длину примерно 13 километров, а в ширину — всего два. У пляжей курорта есть особенность: большие волны. Штили здесь редкость, о штормах туристов предупредит красный флаг. По отзывам путешественников, песок белый, входить в воду удобно, но быстро становится глубоко.
Помимо прогулок вдоль океана, морских и природных экскурсий, тут есть где развлечься. А точнее, как предупреждают на сайтах туристических компаний, "потратить деньги". Район называется Pueblo La Estrella — там работают тематические рестораны от китайского до креольского, бары (даже литературный), закусочные, магазины, спа.

Только (и не только) для взрослых
"Кайо-Санта-Мария начал развиваться не так давно, это один из самых молодых курортов Кубы, — объясняет Фурцева. — Гостиницы в основном четырех и пяти звезд. Многие принимают только взрослых гостей: 16+, 18+. Можно сказать, это "лакшери" по кубинским меркам". Кайо-Коко, по ее словам, попроще.
Эксперты предупреждают — пока открыты не все отели Кубы. В основном работают гостиницы с внушительной территорией, которые обеспечивают соблюдение социальной дистанции. Кроме того, в каждом отеле должна дежурить медицинская бригада (врач, медсестра и эпидемиолог).
Цены на недельный отдых стартуют от 115 тысяч рублей на двоих ("четыре звезды", все включено), 14 дней на Кубе обойдутся уже минимум в 180 тысяч (также "четыре звезды", все включено и отель 16+).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.