Visa и MasterCard начали тестировать карты с сенсором отпечатков пальцев

Технология должна повысить безопасность платежей, осуществляемых при помощи банковских карт.

Операторы платежных систем Visa и MasterCard тестируют технологию биометрии на банковских картах. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Сенсор, находящийся на пластиковой карте, будет считывать отпечаток пальца при совершении каждого платежа, сверяя его с образцом отпечатка владельца. Система не даст совершить платёж при отсутствии совпадений, даже если злоумышленнику будет известен пин-код. Тестирование проходит в закрытом режиме.

Образец отпечатка пальца будет зафиксирован при получении банковской карты, таким образом компании планируют снизить количество покупок при помощи украденных банковских карт. Новая технология не требует доработки платёжных систем — такой картой можно расплатиться с помощью любого EMV-терминала (Europay + Mastercard + VISA- международный стандарт для операций по банковским картам с чипом — vc.ru)

WSJ указывает на то, что разработка может оказаться непопулярной, так как на выпуск новых карт американские банки за последние несколько лет потратили около $1 млрд. Перевыпуск карт с биометрическим сенсором будет стоить в разы дороже. Когда можно будет воспользоваться данной технологией, не сообщается.

В апреле 2017 года MasterCard представила биометрическую кредитную карту. По словам создателей, такие карты были уже протестированы в Южной Африке.

Фото: VC.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.