Вируса чикунгуньи в Анапе нет: Телевидение снова задело туристический рынок

Большой резонанс вызвала телепередача «Среда обитания», показанная Первым каналом ТВ вечером 18 мая. По сути ничего нового. Лейтмотив: от Юго-Восточной Азии до Турции все отстой, опасность, грубость, антисанитария; турагентства жулье; если и можно выбрать что-то приличное и недорогое, то самостоятельно и в Краснодарском крае, ну, может быть, чуть-чуть еще в Испании… Интересно прочитать ветку на форуме «Курилка» портала «ТурДом», посвященную продукту творческого вдохновения тележурналистов. Особенно это: «Мне бабушка позвонила, говорит: внучек, там такой ужас про туризм показывают! Неужто вы так людей обманываете?». А с другой стороны, телевизионщикам можно пожать руку. Не далее как 17 мая премьер призвал россиян на Черное море в обход Средиземному, а уже на следующий день готов сюжетик. Всегда удивляло: утром кто-нибудь из знаменитостей скончался, а к вечеру – уже передача с полным видеоописанием жизни и аудиоэпитафиями родных и близких. Но это к слову. Очевидно, что сюжет, пропагандирующий отдых в России, появился накануне лета не просто так. Это хорошо, это нужно и полезно для развития внутреннего туризма. Но не до такой же степени топорно и кондово, с очевидным пасквилем на зарубежные курорты и откровенным враньем про наши здравницы! В июне прошлого года турист Ильдар Байгулов отдохнул в упоминавшейся (благосклонно, разумеется) в телесюжете Анапе. Его впечатления: «Пляжи, кроме центрального, не чистились. Но не хотелось лежать на песке, упершись головой в пятки соседа. На остальных – бутылки, шприцы и кашеобразный ил (море «цвело»). Ополоснуться после купания под струйкой пресной воды стоило 40 рублей. Вообще все было очень дорого». Любопытно, что Первый канал российского ЦТ не одинок в попытках подкузьмить туротрасли. В этот же день британская пресса сообщила об опасности, грозящей на Сейшелах (как раз в эти дни туда ломанулись туристы – там отдыхают королевские принц с новоиспеченной принцессой). Пресса утверждает, что на островах свирепствует вирус чикунгуньи, передающийся москитами. Местные власти заявили, что такое невозможно: в этот период там сухо, и комары просто не имеют возможности размножаться. К сожалению, наши «утки» размножаются в любых условиях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.