Вирус опустошил гостиницы

Мораторий на въезд китайских туристов и отказ от проведения деловых форумов будут дорого стоить гостиничному рынку, где загрузка некоторых объектов уже упала на 50%. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга со сложностями столкнутся Иркутск и Владивосток. Сами отельеры уверены, что повлиять на ситуацию уже не могут, и рассчитывают на господдержку.

Массовая отмена запланированных деловых мероприятий и ограничение въездного турпотока могут заметно ухудшить в этом году ситуацию в гостиничном сегменте, заявили опрошенные “Ъ” участники рынка. Руководитель направления гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова указывает, что если раньше казалось, что сложная ситуация сохранится до мая, то теперь есть опасения, что она растянется вплоть до сентября. В этом случае, по ее оценкам, гостиничный рынок может недополучить 50% планируемой выручки от загрузки номеров. В Москве выручка отелей уже сократилась на 10–30% относительно аналогичного периода прошлого года, а заполняемость — на 15–50%, подтверждает управляющий партнер УК «Аэротель» Николай Филатов. По его словам, причина этого обвала — коронавирус, из-за которого наложен временный мораторий на прием туристов из Китая и массово отменяются мероприятия.
Запрет на въезд в Россию граждан Китая действует с 20 февраля, но мораторий на безвизовый режим для путешественников наложен еще в самом начале месяца. Одновременно были приняты решения о переносе популярных деловых форумов в Сочи, Красноярске и Санкт-Петербурге. Гендиректор «Аэроклуб Тур» Андрей Зинковецкий считает, что отмена ПМЭФ (проходит в июне) не настолько критична для отельной инфраструктуры города, как ситуация с инвестиционным форумом в Сочи, который был отменен за несколько дней. «Тогда отели за неделю потеряли все слоты, оставленные под мероприятие, в то время как компенсировать турпоток за три месяца до события можно, пусть и частично»,— рассуждает он. Руководитель подразделения индустрии гостеприимства CBRE Татьяна Белова ожидает, что в Санкт-Петербурге в июне просядет не только загрузка отелей, но и средний тариф на размещение. В зависимости от того, отменятся ли в городе матчи чемпионата Европы по футболу, снижение цены может колебаться в диапазоне 15–30%.

Яна Уханова отмечает, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга могут серьезно пострадать рынки, ориентированные на поток путешественников из азиатских стран,— Владивосток, Мурманск и Иркутск. С серьезными проблемами уже столкнулись отели категории три-четыре звезды, размещающие туристические группы.

Управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич отдельно выделяет Иркутск: «Это уникальный город, где загрузка отелей соответствовала московской». По словам эксперта, сейчас заполняемость отелей в городе снизилась на 20–30%. Эксперт ждет, что при благоприятном развитии ситуации среднегодовая загрузка в городе сократится как минимум на 10–15%. Аналогичная ситуация, по его прогнозам, может сложиться во Владивостоке.

Региональный директор Accor в России, Грузии и СНГ Алексис Деларофф не сомневается, что этот год будет сложным для всего гостиничного рынка, снизятся загрузка и выручка отелей. Но прогнозировать, как именно, по мнению эксперта, невозможно: ситуация меняется фактически ежедневно.
Николай Филатов уверен, что возможности повлиять на ситуацию у бизнеса уже нет. Отельер уверен, что реально помочь бизнесу может только господдержка.

Но не во всех сегментах может произойти снижение. Яна Уханова ждет, что этот год станет перспективным для рынка внутреннего туризма. «Это может быть удачное время для россиян, которым давно хотелось в спокойной обстановке летом посмотреть Санкт-Петербург»,— рассуждает она. Станислав Ивашкевич ждет увеличения показателей операционной деятельности отелей Крыма и Сочи. На поездки на российские курорты, по его мнению, могут переориентироваться не только граждане страны, но и иностранцы. «Например, жители арабских стран, которые часто уезжают в Европу на время летней жары»,— рассуждает эксперт. Алексис Деларофф отмечает, что в отелях сети в Сочи сейчас разместились израильские лыжники, отказавшиеся от поездки в Италию.

Александра Мерцалова

Фото Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.