Вирус MERS не угрожает туризму в Таиланде

В Таиланде подтвержден первый случай заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS).Как сообщали «Новости Пхукета» ранее, вирус завез в страну 75-летний бизнесмен из Омана, который сейчас находится на попечении врачей в одной из больниц тайской столицы.

Тем не менее, первые лица туристической отрасли уверены, что эта новость не приведет к снижению турпотока из-за рубежа в Таиланд. В частности, такое заявление в беседе с корреспондентом The Phuket News и «Новостей Пхукета» сделал вице-президент Туристической ассоциации Пхукета (PTA) Пхурит Мартвонгса. Случаев отказа от запланированных поездок зафиксировано не было.

«На самом деле, я даже думаю, что вспышка MERS в Корее может увеличить количество отдыхающих, выбирающих Таиланд и Пхукет. В любом случае я бы рекомендовал туристам и жителям страны не паниковать относительно распространения этого вируса. У медицинских работников все под контролем», – заявил он.

«У нас есть успешный опыт работы, в частности, с SARS [атипичной пневмонией] и другими вирусами, которые нам удалось взять по контроль. Предотвращение распространения MERS в Таиланде не составит проблем. Не беспокойтесь», – добавил вице-президент Туристической ассоциации Пхукета.

Напомним, впервые заражение человека MERS было выявлено в Саудовской Аравии в 2012 году. Впоследствии вирус затронул 1100 человек из 23 стран, в том числе Иордании, Катара, ОАЭ, Туниса, Великобритании, Германии, Италии, Франции. В 40% случаев заражение закончилось летальным исходом.

Первыми симптомами заражения являются лихорадка, кашель, одышка. Затем заболевание переходит в форму тяжелой вирусной пневмонии, в некоторых случаях сопровождается почечной недостаточностью. Вирус распространяется воздушно-капельным путем, но при этом сложно передается от человека к человеку.
 http://www.novostiphuketa.com/vice-prezident-pta-virus-mers-ne-ugrozhaet-turizmu-v-tailande-5949.php#sthash.Kd9T4dVy.dpuf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.