За вирус Коксаки заплатит туроператор.

Житель Черноземья смог вернуть стоимость путёвки в Турцию, куда отказался ехать из-за вспышки экзотического заболевания. Летом прошлого года во время вспышки вируса Коксаки в Турции многие туристы, в том числе и воронежцы, стали сдавать путёвки, требуя вернуть деньги. Понять людей просто: турецкий грипп, как ещё называют этот вирус, относится к кишечным инфекциям, протекает он тяжело: с температурой, диарей и сильной сыпью, особенно опасен для детей. Никому не хочется подвергать свой организм такому испытанию, вот и наш читатель из Белгородской области, который в июле 2017 года купил 10-дневную путёвку в Турцию, в последний момент решил не рисковать.

Вылет должен был состояться 8 августа. За день до поездки в СМИ появилась информация о вспышке вируса Коксаки. Взвесив все «за» и «против» (в отпуск он собирался с семьей с ребёнком), мужчина решил сдать путёвку и попросил турагентство вернуть ему 125 тысяч рублей, уплаченных за тур на троих. Однако турагентство ответило отказом, после чего лишённый отдыха и денег клиент обратился в Белгородский районный суд.

— Когда Ростуризм или Роспотребнадзор выпускают заявления об опасности поездок в какую-либо страну, в силу вступает 14-я статья из закона «О туристической деятельности», — говорит председатель правовой комиссии Российского Союза туриндустрии Георгий Мохов. — Согласно этой статье туристов перед продажей тура обязаны информировать о наличии вируса на курорте. А если путёвка уже на руках, то человек может сдать её и получить 100%-ую компенсацию.

Как показывает практика, крупные туроператоры идут навстречу клиенту: либо возвращают деньги, либо предлагают другое направление. Иначе в суде турист может потребовать не только возврата стоимости путёвки и выплаты неустойки, но и компенсацию морального вреда, а также штрафа в размере 50% от стоимости тура. И в большинстве случаев суды становятся на сторону туриста.

Вот и районный суд стал на сторону истца. При этом турагентство, через которое мужчина покупал путёвку, должно было ему вернуть только сумму, равную стоимости агентского вознаграждения. А основную сумму белгородец взыскивал уже вторым иском с туроператора. Ведь по закону именно туроператор несёт ответственность перед туристом за качество исполнения обязательств по договору.

В результате суд обязал ООО «Пегас Турс» возвратить истцу денежные средства за неоказанную услугу, что за вычетом агентского вознаграждения составило 121 608 рублей, взыскал неустойку, равную стоимости путёвки, штраф и компенсацию морального вреда — всего около 372 тысяч рублей. Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда оставила решение суда без изменения.

Фото pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.