Виртуальная прогулка по музеям Израиля

Недавно запущенный интернет-портал "Музеи Израиля" стал первым проектом такого рода, отражающим вклад Израиля в сохранение и развитие культурного наследия в эпоху цифровых технологий.

Портал является своеобразным входом, в который каждый желающий пользователь, находящийся в любой точке мира, может зайти с любого компьютера, планшета или смартфона и легко и быстро получить доступ к информации о коллекциях,- хранящихся в израильских музеях.

Посетители портала смогут ознакомиться не только с богатством коллекций музеев Израиля, но и получить доступ к миллионам записей, хранящимся в европейской цифровой библиотеке “Europeana”, в которой собрана информация об объектах из ведущих европейских галерей, библиотек, архивов и музеев.

Создание портала "Музеи Израиля" стало важным этапом реализации проекта сохранения в цифровом формате артефактов исторического и культурного наследия. Этот проект реализуется совместными усилиями Министерства культуры и спорта, Отдела по историческому наследию при Канцелярии премьер-министра и десятков израильских музеев, аттестованных государственными органами.

Коллекции музеев Израиля

Ежегодно музеи Израиля организуют выставки с постоянными и временными экспозициями. Однако демонстрируемые на выставках экспонаты представляют лишь малую долю того, что храниться в фондах музеев, также их зачастую на выставках дополняют экспонаты, взятые на время из других музеев, государственных или частных коллекций, хранящихся в Израиле и за рубежом.

В музейных запасниках сохранено множество предметов, которые, как правило, не выставляются на всеобщее обозрение для исследователей или других людей, которым было бы гораздо интереснее изучать коллекции во всей их полноте, чтобы глубже понимать культурное наследие Израиля.

В израильских музеях хранятся в общей сложности около 1,5 миллионов предметов, представляющих самые разные ветви человеческой цивилизации: искусство; иудаику; историю; археологию; мировую культуру; естествознание и науку.

Портал

Портал был разработан в ответ на многочисленные пожелания исследователей, студентов, преподавателей, туристов (как местных, так и зарубежных), как постоянных, так и новых посетителей музеев.

www.museumsinisrael.gov.il/en

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.