ВИП тур на Шантарские острова закончился трагически

 Генеральный директор "ВТБ Лизинг" Андрей Коноплев и его заместители выжили в авиакатастрофе вертолета Ми-8 в Хабаровском крае.

Об этом ТАСС сообщила пресс-служба ВТБ.
"Генеральный директор "ВТБ Лизинга" Андрей Коноплев и его заместители живы. Мы находимся в постоянном контакте с экстренными службами и следим за ситуацией", - сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Ранее СМИ сообщали, что на борту потерпевшего крушения вертолета Ми-8 в Хабаровском крае присутствовали топ-менеджеры "ВТБ Лизинг".  Возглавлял группу известный хабаровский путешественник, исследователь Шантар Игорь Ольховский.  
Куда могли лететь туристы

Туристы, находившиеся в вертолете Ми-8 скорей всего, не летели на Шантары. Они должны были высадиться на полуострове и позже продолжить путь на острова морем. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал собеседник, хорошо знакомый с организацией туров на Шантарский архипелаг.
 
"Район бухты Онгачан Тугурского полуострова Тугуро- Чумиканского района Хабаровского края - родильный дом китов. Туристы, как правило, любуются ими по пути на Шантары с вертолетов", - рассказал путешественник. "От бухты до Шантар - самый кратчайший путь морем. У организатора тургрупп на Шантарский архипелаг Игоря Ольховского есть катамараны. До Тугурского полуострова вип-туристы добираются вертолетом, с неба любуются китами, а потом отдыхают и ночуют на турбазе, которая есть на полуострове", - добавил он.

Авиарейсы напрямую на Шантары, которые являются национальным парком, согласуют с Объединенной дирекцией заповедников и национальных парков Приамурья ("Заповедное Приамурье", штаб-квартира находится в Хабаровске). Директор "Заповедного Приамурья" Владимир Андронов сегодня заявил региональным СМИ, что заявки на полет на Шантары в субботу не было.
Как произошло ЧП

Вертолет Ми-8, на борту которого находились 13 пассажиров и 3 члена экипажа, упал в субботу в Охотское море в бухте Онгочан. Из 16 человек, находившихся на борту, спаслись 11 человек. Судьба остальных пятерых не известна.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по п. 3 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта в связи с крушением вертолета.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.