От винта

Петербурженка Ирина Стецко отдыхала на курорте Шарм-эль-Шэйх в отеле Dessole Nesco Waves 4*. 30 апреля она плавала в купальной зоне пляжа, и там на нее наехала моторная лодка, которой управлял сотрудник отеля. Девушка плыла на спине, и поэтому не видела, как лодка к ней приблизилась. «Меня затянуло под винты, но я чудом смогла закричать. Крик услышал водитель лодки, заглушил мотор и успел достать меня из воды. В состоянии шока я не думала о повреждениях, но вскоре поняла, что я вся в порезах от винтов», - пишет Ирина на своей страничке в соцсети. В комментарии корреспонденту «БалтИнфо» она отметила, что у сотрудников отеля фактически вообще нет никаких навыков оказания первой медицинской помощи.

Ее принесли в помещение отеля и уложили на массажный стол, а потом долго искали аптечку.

Когда ее, наконец, нашли, «спасатели» решили залить раны девушки концентрированным раствором йода. К счастью, рядом оказался врач — российский турист, который отдыхал в том же отеле. Он обработал раны и проводил пострадавшую до страховочного медпункта.

По словам Ирины Стецко, представители администрации отеля и туроператора «Пегас Туристик» сразу попытались уговорить ее подписать бумаги об отказе от претензий, но она не согласилась на это.

В результате ей в дальнейшем отказали в бесплатной помощи отельного врача, хотя туристка нуждалась в ежедневных перевязках: Ирине помогали это делать земляки-туристы. Страховая медпомощь предоставлялась очень неторопливо: если утром вызвать, то лишь к вечеру приезжал водитель, который отвозил россиянку до медпункта.

«Юридическая помощь от страховой фирмы мне оказана не была: в отель приезжал адвокат, выслушал мнение администрации о том, что я якобы заплыла за буйки и потому сама виновата. И уехал. Найти меня не составляло сложности, однако он и не пытался это сделать», - говорит туристка.

Примечательно и то, что руководство гостиницы не сочло нужным вызвать полицию для оформления инцидента. Коллеги водителя катера уверяли Ирину, что наехавшего на нее сотрудника арестовали и чуть ли не посадят на три года. Потом они же говорили, что он максимум заплатит штраф.

Уже на следующий день другие туристы (и некоторые сотрудники отеля) видели, как он вновь вышел на работу, утверждает петербурженка. Перед ней он даже не извинился за случившееся.

ЧП видели несколько десятков очевидцев, и раненая девушка собрала их контакты - на всякий случай.

«Это действительно ошибка сотрудника, но в большей степени — администрации отеля. Если бы они нормально разделили купальную зону и зону для катеров, ничего подобного бы не произошло», - отмечает Ирина.

Она отметила, что до этого тот же катер неоднократно заплывал в зону для купания, что вызывало недоумение туристов.

Ирина Стецко уже вернулась в Петербург. Теперь она намерена добиться компенсации и думает о том, чтобы подать иск в суд на туроператора. А возможно, удастся наказать каким-то образом и отель.

Комментариев от руководства компании «Пегас Туристик» корреспонденту «БалтИнфо» сегодня получить не удалось.

В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) говорят, что готовы предоставить помощь туристам, попавшим в подобные ситуации, в том числе и юридическую. «Для этого нужно обратиться к нам с письменным заявлением, это можно сделать и через интернет. Сроки рассмотрения обращений — до 30 суток», - сообщил «БалтИнфо» начальник пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

А ведущий специалист Балтийской ассоциации защиты прав туристов Светлана Мержвинская в комментарии «БалтИнфо» разъяснила, что следует учитывать и делать при аналогичных обстоятельствах.

Прежде всего, нужно самым внимательным образом уточнить при покупке путевки, какая медицинская страховка будет оформляться и какие именно случаи в ней прописаны как страховые.

Важное уточнение: если турист получил травму в состоянии алкогольного опьянения, то этот случай автоматически перестает рассматриваться как страховой, и лечиться придется за свой счет.

Если турист получил травму, то при первой возможности нужно составить письменный акт в произвольной форме, это может сделать как сам пострадавший, так и кто-то из близких и вообще любой человек, важно, чтобы в этом документе было как минимум две подписи.

Если это произошло в отеле, то можно попробовать попросить поставить подпись кого-либо из сотрудников администрации, если на экскурсии — то подписаться должен гид.

Однако, как правило, сотрудники это делать отказываются. Впрочем, если в акте есть подписи свидетелей, то подпись сотрудников отеля уже не столь важна.

Кроме того, неплохой шаг - вызвать полицию (например, в Египте есть специальная туристическая полиция, которая занимается разбирательствами инцидентов с отдыхающими). Это тоже нужно для документирования происшествия.

Никаких бумаг об отказе от претензий на месте подписывать не следует: у любого туриста есть 20 дней после окончания поездки для того, чтобы эти претензии предъявить туроператору.

В некоторых отелях в ответ на отказ подписаться начинают чинить козни, например, не пускают в номер и прочее. В таких случаях об инциденте нужно информировать российское консульство.

Вернувшись в Россию, нужно также зафиксировать полученные травмы, для этого необходимо предоставить отечественным медикам справки, полученные в зарубежных клиниках.

В течение 20 дней после окончания тура можно подать туроператору претензию, в которой необходимо изложить свои требования.

Далее, в течение 10 дней фирма рассматривает претензию и, возможно, урегулирует вопрос в досудебном порядке.

«Например, многим недовольным туристам предлагают в качестве компенсации значительную скидку при покупке следующего тура, и, опять же, многие соглашаются», - пояснила Светлана Мержвинская.

Но если ответ туроператора вас не устроил, то после этого уже можно подать в суд.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.