Виновным в алкогольном отравлении туристов в Турции грозит более 20 лет тюрьмы

Виновные в массовом отравлении туристов на яхте в турецком Бодруме могут получить тюремный срок до 22 лет, заявил журналистам советник министра культуры и туризма Турции Джелаль Кылыч. Несколько россиян в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум во время яхт-тура, организованного местной компанией. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, еще одна россиянка умерла в московской больнице. По данным Минсельхоза Турции, причиной отравления российских туристов стало поддельное виски, в котором содержание метилового спирта втрое превышает норму. По информации Джелаля Кылыча, на яхте 26 мая находились около 100 человек, из которых 21 обратился 28 мая с жалобами на плохое самочувствие в больницы Бодрума. "По турецким законам виновные могут быть наказаны на срок до 22 лет (лишения свободы). Но сначала надо установить состав преступления и выяснить, кто его совершил. Невозможно говорить об умышленном отравлении такого количества людей, хотя, когда человек поставляет на рынок что-то недобросовестное с целью заработать денег и причиняет ущерб другим людям, он имеет злой умысел. Конечно, главная цель была в том, чтобы заработать деньги, а не убить людей. Но если это случилось, виновному придется расплачиваться", - подчеркнул советник. По его словам, пока что не составлен окончательный отчет о происшедшем, и диалог между российскими и турецкими судебными и правоохранительными органами в этом плане будет продолжаться. По данным Минсельхоза Турции, поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализовано на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик Гыда". Она продала около 12 тысяч бутылок поддельного виски в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре. Управление безопасности Анкары провело проверку по месту регистрации и нахождения "Бирлик Гыда", однако выяснилось, что эти адреса являются фальшивыми, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.