Вилы для хостелов – «законопроект Хованской» или классификация

Власти Санкт-Петербурга намерены отстаивать размещение хостелов в жилых домах, чтобы сохранить этот экономичный сегмент размещения как для бюджетных туристов, так и  для размещения многочисленных болельщиков, которые приедут в Санкт-Петербург в рамках Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.

Одно из предложений, которое, по мнению чиновников, может спасти от закрытия этот сегмент размещения, это прохождение обязательной классификации.

Напомним, что в декабре 2015 года в Госдуму был внесен законопроект о запрете гостиничного бизнеса в жилом фонде, инициированный председателем думского комитета по ЖКХ Галиной Хованской.  Этот законопроект в наибольшей степени касается именно Северной столицы, где около тысячи малых гостиниц, отелей и хостелов, которые размещены в жилых помещениях. При этом многие подобные объекты размещения не регистрируются как гостиничный бизнес, а функционируют через систему сдачи в наем жилого помещения. Общий объем этого рынка оценивается почти в 5 млрд рублей. Сразу после внесения в Госдуму этого законопроекта министр культуры Владимир Мединский выступил резко против данной инициативы.

В Петербурге надеются, что «законопроект Хованской» не будет принят до мирового футбольного первенства.  С другой стороны, чтобы гарантировано избежать закрытия, хостелам предлагают пройти обязательную классификацию. Как заявила заместитель главы городского комитета по развитию туризма Нана Гвичия, «сегодня ничего в российском законодательстве не запрещает классифицировать хостелы в жилых домах, если они соответствуют всем необходимым требованиям». В этом случае хостелы, наряду с гостиницами, смогут принимать гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.  «До чемпионата мира эти отели не должны быть закрыты при условии прохождения классификации», — считает чиновница.

Примечательно, что в феврале правительство РФ специальным постановлением определило для каждой категории отелей максимальные цены на время ЧМ-2018, но там речь идет только об одноместных и двухместных номерах. В постановлении ничего не говорится о стоимости комнат с 4-6 кроватями, поэтому как будет решаться этот вопрос юридически и практически ни чиновники, ни сами отельеры пока не знают.

Бизнес тоже ищет пути своего спасения. Так Ассоциация хостельеров предлагает создать реестр малых гостиниц и хостелов. По замыслу авторов, регистрация в реестре должна быть обязательной, а для этого предприниматель должен будет задекларировать информацию о собственнике недвижимости, площади помещения, отчитаться о наличии счетчиков на воду и электричество, отсутствии долгов по коммунальным платежам. Правда, как это поможет «избежать законопроекта Хованской», не вполне понятно

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34815.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.