Населенные пункты Кипра борются за право на сертификат «Разноцветная деревня»

Стени, Калопанайотис и Вуни уже стали обладателями сертификата «Разноцветная деревня Кипр». Министерство туризма Республики Кипр получило еще десятки заявок от деревень, которые хотели бы стать обладателями такого сертификата, и сейчас изучает, какие из них достойны называться «разноцветными».

Пытаясь разнообразить турпродукт и избавиться от имиджа острова Афродиты как сезонного направления для летнего отдыха, минтуризма вводит ряд новых программ. Одна из них — «Разноцветные деревни Кипра» — относится к сфере развития туризма в сельской местности. Суть программы состоит в том, чтобы сделать как можно больше деревень узнаваемыми как внутри страны, так и на международном уровне.

Основные цели программы:

  •     Сохранить уникальный внешний облик кипрских деревень, культурное наследие, окружающую среду и биоразнообразие.
  •     Сократить до минимума визуальное загрязнение (вывески на кафе и магазинах, которые выбиваются из общего цветового фона деревни и т.д.).
  •     Поддерживать чистоту в местах общего пользования.
  •     Улучшить предоставляемые услуги и качество инфраструктуры.

Чтобы минтуризма одобрило заявку деревни, она должна соответствовать 14 обязательным критериям и как минимум 60% из 21 желательного признака. Процесс рассмотрения заявки состоит из двух частей. Сначала представители минтуризма определяют, соответствует ли деревня требуемым критериям и выдает рекомендации о том, как улучшить шансы на то, чтобы получить одобрение. Затем деревня исправляет ошибки и проходит во второй тур, в ходе которого принимается окончательное решение.

Программа «Разноцветные деревни» включена в бюджет национального плана восстановления и устойчивого развития Республики Кипр. Каждая деревня может получить дотацию в размере до 65 000 евро в рамках данной программы. Представители министерства туризма уверяют, что они хотели бы, чтобы все деревни острова стали обладателями сертификата «Разноцветная деревня».

Фото: evropakipr.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.