Виктор Мараховский: Страсти по хостелам

Тема «запрета хостелов», о которой мы уже писали, зажила новой жизнью после того, как Совфед решил отклонить, казалось бы, уже принятый закон. Что же произошло и почему, каковы последствия, к чему готовиться – простым жителям, небогатым туристам и деятельным предпринимателям?

Первое – закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ хостелы, как пишут дежурные сетевые «всепропальцы». Закон расшивает узкий клубок специфических микробизнесов. Он запрещает открывать мини-гостиницы, хостелы и общежития только в жилых квартирах. Именно в жилых, расположенных не на первых этажах, не имеющих отдельного входа - если их не перевели в коммерческий фонд, который, как следует из названия, и предназначен для ведения там бизнеса.

Второе – уже работающие хостелы закрывать не обязательно. Их можно легализовать, получив статус «нежилого помещения» - на сей счет есть регламентированная процедура. «Что касается аргументов, которые мы слышим, о том, что это будет вредить бизнесу и что очень короткий срок и так далее — существует процедура перевода из жилого помещения в нежилое во всех городах, бизнес эту процедуру может пройти и уже спокойно и легально работать», — отметил депутат Госдумы от Москвы Петр Толстой. Другое дело, если квартира расположена так, что её невозможно сделать «нежилым помещением», пристроить отдельный вход, сделать пожарную сигнализацию, шумоизоляцию… Но ведь и кафешку или детский развивающий центр нельзя взять и просто так открыть в любой квартире!

Третье – закон не «против бизнеса», а в защиту граждан. Вот в канале ВЦИОМ наглядно показывают, что население, в отличие от шумящего в СМИ «хостельного лобби», закон скорее поддерживает. Статистика любопытная:

•  70% россиян признают, что хостелы в жилых многоэтажках создают неудобства их жителям. В Москве и Питере - 80%;
•  Людям не нравится наплыв посторонних людей в их подъезд (43%), а также шум, курение, распитие алкоголя - 44%;
•  67% жителей мегаполисов (именно там активнее всего открываются хостелы) одобряют идею «запрета хостелов на жилых этажах»;
•  77% опрошенных не дали бы согласия на хостел в своем доме;
•  из них 58% не готовы смягчить позицию ни при каких условиях.

Четвертое – с принятием закона госорганы получат больше возможностей контролировать и пресекать нарушения. Попробуйте сейчас вызвать полицию на шум у соседей, где по документам квартира, а по описанию в интернете – коммерческое общежитие. Право частной собственности на квартиру неприкосновенно, и квартирующий в ней «нелегал» имеет полное право дверь попросту не открыть.

Пятое – Совфед не «запретил запрещать», как поспешили написать некоторые СМИ. Оказывается, большинство сенаторов тоже против хостелов в квартирах. Как заявила Валентина Матвиенко: «Совет Федерации в основной своей массе, насколько мы чувствуем ситуацию, поддерживает концепцию закона и не возражает по тексту закона. Но против чего мы выступаем - это против незамедлительного ввода закона в действие». Предложения относятся только к срокам, отводимым на легализацию или закрытие квартирно-гостиничного бизнеса. К тому же, сенаторы погуглили booking.com и выяснили, что в некоторых популярных туристических центрах места в квартирных мини-гостиницах уже забронированы на несколько месяцев вперед.

В любом случае, как обещают нам сенаторы и подтверждают депутаты, не позднее 1 января 2020 года мини-гостиницы и хостелы в жилых квартирах существовать прекратят.

Резюмируя.

В парламенте нашли подходящий компромисс для всех, кто хочет жить и вести бизнес по правилам. В Госдуме депутаты, которые по роду деятельности слушают в первую очередь простых избирателей, учли мнения обычных людей. В Совфеде вспомнили также и про малый гостиничный бизнес и специфику отдельных туристических регионов. В этом и смысл ДВУХпалатного парламента. А принять закон, устраивающий абсолютно всех, до сих пор за всю историю человечества никому не удалось.

Но закон есть закон. Главное – чтобы он был.

https://t.me/chzhr/278

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.