Виктор Данн: «Нынешняя система приема китайских туристов – мина замедленного действия»

По объему отправляемых в Россию туристов Китай уже прочно занял первое место, обогнав всех традиционных «поставщиков» гостей. Не отрицая положительного влияния этой дестинации на ситуацию в российском въездном туризме, специалисты до сих пор спорят о том, насколько стране нужен турпоток из КНР. И, самое главное, каким образом должен быть организован прием китайских туристов в России.

Сегодня  мнение  по этой острой теме высказывает директор новосибирской компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктор Данн:

- Я согласен с мнениями тех специалистов, которые считают, что нынешняя система организации приема китайцев – своего рода мина замедленного действия, заложенная под российский туризм. Которая может рвануть в недалеком будущем… Почему?

Дело не в том, что мы не готовы к приему гостей из Китая. А в том, что в этом процесс не соблюдаются даже те требования законодательства, которые имеются: российский туристический бизнес, по сути, практически ничего не получает от обслуживания гостей из КНР. Ситуация такова, что порядок приема китайских туристов фактически не контролируется – все пущено на самотек, а власти, которые как раз и должны бы следить за порядком, смотрят на происходящее сквозь пальцы.

Результат? Ни для кого не секрет, что китайский рынок фактически обслуживают китайские же граждане. А поскольку никто им в этом не мешает, ведут они себя так, как им позволяют.

Возьмем, к примеру, ситуацию с сопровождающими группы. Зачастую турлидеры, едущие вместе с ней, сообщают ее членам совершенно неадекватную информацию, которая абсолютно не отвечает ни интересам нашей страны, ни действительности. Уверен: деятельность гидов-переводчиков нуждается в лицензировании, которое как раз и должно поставить заслон перед непрофессионалами, подчас откровенно дискредитирующими Россию. При необходимости надо их заблаговременно готовить на высоком уровне. Увы, но у нас регионе, несмотря на наличие растущего турпотока из Китая, никто этим толком не занимается: специалистов по туризму готовят много, а вот гидов-переводчиков с китайского практически нет.

Вопрос надо ставить ребром: если лицензированного гида с группой нет – должны последовать жесткие меры. Попробуйте, к примеру, без лицензии поработать гидом в том же Китае – все закончится очень быстро и плачевно. А у нас эти люди, которые не имеют права работать по профилю, чувствуют себя вполне вольготно.

Но при этом надо не «отлавливать» их на большой дороге, а создать такие законодательные условия, при которых заниматься этим «промыслом» станет либо вообще невозможно, либо очень дорого ввиду неотвратимых негативных последствий.   

Что касается перепродажи списков безвизовых туристов из Китая, то здесь я большой проблемы не вижу. Да, возможно, кто-то переуступает право их обслуживания третьей стороне. Однако если эта сторона все делает согласно закону, обслуживание ведет по всем правилам и с соответствующим качеством, в чем проблема?

На самом деле ведь «китайская» проблема заключена в другом. Если так пойдет и дальше и государство, которое должно в данном случае проявить политическую волю, не отрегулирует правила игры на рынке приема групп из КНР, китайцы попросту монополизируют его. В том числе создав собственные или купив российские «приемные» компании, которые полностью «замкнут» на себя весь турпоток из Поднебесной. В результате российские турфирмы перестанут получать даже те небольшие деньги, которые пока еще получают.

И тогда во весь рост встанет вопрос, зачем заниматься китайским туризмом, если это не приносит никакого дохода? В чем смысл такого бизнеса?

Единственный выход – законодательно установить нормы, которые сделали бы работу российских турфирм с туристами из Китая выгодной, одновременно создав непреодолимые препятствия для нелегалов как с нашей, так и с китайской сторон. И неукоснительно соблюдать эти нормы.

Фото fpold.fedpress.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.