ВИДЕО: Ремесла в Вене

Ценные скрипки, изысканный фарфор, роскошные шляпы и эксклюзивная обувь: ремесла в Вене имеют давнюю традицию и очень живое настоящее.

  Download Video (MP4, 93 MB)

Скрипичных дел мастер Бэрбел Беллингхаузен (Bärbel Bellinghausen) гордится своим традиционным ремеслом со старинными методами работы. Не прибегая к помощи машин, за два-три месяца работы в своей мастерской в 5-м районе Вены она создает ценные инструменты по собственным чертежам и эскизам старых мастеров. По словам Беллингхаузен, работать с таким неоднородным материалом, как дерево, можно только руками. Даже лак, которым покрывается готовый инструмент, она варит по старинным рецептам.

Кружки и тарелки в пастельных тонах, лампы с филигранным ажурным узором и фонари с нежным декором: каждое изделие фарфоровой мануфактуры feine dinge на 100 процентов – ручная работа. Сначала изделие отливается в гипсовых формах, ретушируется и подвергается первичному обжигу, затем оно шлифуется и после покрытия глазурью подвергается обжигу еще раз. Эскизы Сандры Хайшбергер (Sandra Haischberger) воплощаются в жизнь в уменьшенном варианте, а поверхность готовых изделий приятна на ощупь и имеет интересную тонкую структуру. При создании фарфоровых изделий дизайнер с радостью использует язык форм прошлого для вдохновения.

Изделия шляпной мануфактуры Мюльбауэр (Hutmanufaktur Mühlbauer) также представляют собой ручную работу, механизмы привлекаются только в качестве вспомогательных приспособлений. Производство головных уборов представляет собой сложный процесс. Исходный материал – фетр – крахмалится, отпаривается, растягивается, формуется, разглаживается и расчесывается до тех пор, пока шляпа не достигнет нужной формы. После этого в зависимости от дизайна шляпа украшается лентами, пуговицами, пряжками или перьями. Семейное предприятие, основанное в 1903 году, управляется уже четвертым поколением семьи Мюльбауэр: с 2001 года руководство перешло Клаусу Мюльбауэру (Klaus Mühlbauer). Изготовленные вручную головные уборы высшего качества признаны во всем мире и украшают головы таких знаменитостей, как Бред Питт, Мерил Стрип или Мадонна.

Минимум 60 часов ручной работы требуется на создание каждой пары обуви в традиционной мастерской Scheer Schuhe, которая была основана в центре Вены в 1816 году и которую с середины 1990-х годов возглавляет Маркус Шеер (Markus Scheer). Путь к идеальной паре обуви начинается с подробного разговора с клиентом и лежит через множество ручных операций таких, как снятие мерок, вырезание колодки, изготовление пробного башмака, шитья каркаса и натирания готового изделия до блеска. Во второй половине 19 века Scheer превратилась в одну из важнейших обувных мануфактур Европы, а в 1878 году получила звание «императорской и королевской придворной обувной мастерской».

  • Скрипичных дел мастер Бэрбел Беллингхаузен, Hamburgerstraße 7/25, 1050 Wien, www.bellinghausen.at
  • feine dinge, фарфоровая мануфактура, Krongasse, 1050 Wien, с конца мая 2014: Margaretenstraße 35, 1040 Wien, www.feinedinge.at
  • Шляпная мануфактура Мюльбауэр, Seilergasse 10, 1010 Wien, www.muehlbauer.at
  • Scheer Schuhe, Bräunerstraße 4, 1010 Wien, www.scheer.at
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.