Въезжать в Россию на машинах иностранцам станет проще

Федеральная таможенная служба (ФТС) в 2012 году упростит пересечение границы для иностранцев, приезжающих в Россию на собственных автомобилях, сообщил начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Некрасов на пресс-конференции в РИА Новости. Он напомнил, что российские граждане в настоящее время освобождены от обязанности декларировать собственные автомобили при пересечении границы, если транспортное средство состоит на учёте в России. "Машины, которые въезжают сюда из-за рубежа, конечно, для нас более интересны, поскольку внутренний рынок защищается", - признал он. Как сообщил Некрасов, речи об отмене таможенного декларирования при въезде таких автомобилей в РФ не идет. Таможенная служба, по его словам, обсуждает вопрос упрощения таможенных процедур для иностранцев, которые часто приезжают в Россию, Белоруссию или Казахстан на собственных автомобилях. "Мы предлагаем в следующем году во взаимодействии с нашими белорусскими и казахстанскими коллегами ввести многоразовые декларации для пересечения границы. Такую декларацию не нужно будет заполнять каждый раз, ее можно будет заполнить на несколько поездок и предъявлять при пересечении границы", - сказал Некрасов. Чиновник уточнил, что срок действия такой декларации будет составлять 2-3 месяца. По словам Некрасова, соответствующие решения принимаются таможенными органами в рамках работы по упрощению таможенных процедур для физических лиц. Он напомнил также, что в рамках этой работы за период 2010-2011 годов таможенным службам удалось в два раза сократить количество бумаг, которые требуется заполнять физическому лицу при пересечении границы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.