Въездной турпоток в Россию вырос на 6%, однако турбизнес этому не рад

Въездной поток иностранных граждан в Россию за первое полугодие 2013 года вырос примерно на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

 Об этом свидетельствует статистика, опубликованная Ростуризмом со ссылкой на данные Росстата. Впрочем, несмотря на солидную цифру прироста въездного турпотока, эксперты турбизнеса считают, что в реальности объёмы инкаминга подросли совсем незначительно, при этом «качество» приезжающих туристов заметно упало, а главным сдерживающим фактором для посещения иностранными туристами России по-прежнему является визовая политика отечественного МИДа. Так, согласно статистике Ростуризма, странами-лидерами по приросту количества туристов, посетивших Российскую Федерацию в период с января по июнь, стали Куба, прирост турпотока из которой вырос до беспрецедентных 113%, Египет (+66%), Мальта (+36%), и Болгария (+26%) Примечательно, что более близкие соседи России - Латвия и Норвегия, показали обратную динамику, сократив показатели своего турпотока в нашу страну на 13 и 29 процентов соответственно. Также существенно снизился турпоток и из таких стран, как Швеция (-25%), Тунис (-13%) и Финляндия (-23%)

 

«Въездной туризм в Россию действительно вырос, однако далеко не столь существенно, как мог бы. К тому же прибыльность такого бизнеса несмотря на рост турпотока и вовсе не на высоте. Дело в том, что в последнее время въездной турпоток в основном рос за счёт дешёвого китайского путешественника, который практически не потребляет на территории нашей страны дополнительных услуг, предпочитая пользоваться своими дешёвыми нелицензированными гидами с минимальным набором экскурсий и питаться в самых недорогих ресторанах», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, гендиректор туроператора по въездному туризму «Свой-ТТ».

 

Турпоток же из стран, в путешественниках из которых российский турбизнес заинтересован сильнее всего, наоборот явно упал. «Например, из Финляндии или из Франции. Даже турпоток из такого традиционного поставщика туристов как Германия, упал. Эта негативная тенденция обусловлена главным образом политикой российского МИДа по созданию и навязыванию визовых центров, фактически выступающих коммерческими посредниками в получение иностранцами российских виз. В результате из Германии, например, в Россию едут в основном люди, имеющие здесь родственников или бизнес-проекты», - пояснил г-н Войтович.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.