Въездной турпоток в РФ может вырасти благодаря безвизовому транзиту

Число посещающих РФ иностранных туристов может вырасти на 30-45% после введения 72-часового безвизового пребывания для транзитных пассажиров, сообщила на брифинге в пятницу заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Правительство РФ в начале сентября одобрило подготовленный министерством культуры проект закона о внесении поправок в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в соответствии с которыми граждане иностранных государств, прибывающие транзитом в туристических целях на воздушных судах через аэропорты, смогут находиться на территории России 72 часа без виз. В первоначальный список аэропортов, имеющих такое право, Минкультуры включило 11 российских воздушных гаваней.

"Наш расчет по росту в 30-45% базируется на опыте зарубежных стран, внедривших похожие меры. Второе — аналитические прогнозы поведения туристов из тех стран, которые получат право безвизового пребывания в течение 72 часов. Мы знаем по каждой из этих стран, какой у каждой из них потенциал выездного роста", — сказала Манилова.

По самому скромному прогнозу прирост дохода от гостиничных услуг благодаря росту числа транзитных пассажиров составит от 3,6 до 5,4 миллиарда рублей в год, а прирост доходов гостиниц и смежных отраслей составит 15 миллиардов рублей в год. "Минтранс посчитал прирост доходов российских авиакомпаний, которые будут возить транзитных иностранцев. Рост пассажиропотока на начальном этапе составит 10-15%, потом он вырастет существенно. Значит, и их доходы вырастут", — сообщила замминистра.

Она отметила, что на Украине, открывшей границы для европейцев, въездной турпоток вырос в 2,5 раза. Собственный опыт России, которая ввела 72-часовой безвизовый въезд для пассажиров круизных лайнеров и паромов, также позволяет говорить о взрывном росте их числа. "Если закон будет нормально работать, почему не идти дальше и не говорить о расширении числа стран, аэропортов, отменить ограничение, что это должен быть только транзит? Если практика покажет, что система работает на интересы государства, почему нет?! Кроме денег, нам важно еще и то, чтобы туристы из тех стран, которые формируют основные турпотоки, инвестировали в имидж нашей страны у себя на родине", — добавила Манилова.

В 2012 году в РФ въехали 47 миллионов иностранцев, из которых с целью туризма — всего 2,5 миллиона человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.