Въездной туризм чувствует себя лучше, чем можно было ожидать

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию и пошатнувшийся имидж нашей страны, въездной туризм демонстрирует завидную живучесть.

Как утверждают в принимающих компаниях, рост по разным странам очень неравномерный, но в целом сезон складывается гораздо более оптимистично, чем можно было предположить.

Напомним, год назад Москва столкнулась с резким оттоком иностранных туристов на фоне украинских событий. Однако в июне 2015 года операторы почувствовали оживление. Август закрепил положительную тенденцию. «Сейчас основной прирост дают азиатские туристы, прежде всего китайцы. Но и Европа не в минусе, как год назад. Можно сравнивать даже не с прошлым провальным годом, а с вполне удачным 2013-м, – пояснил RATA-news директор по въезду компании «Академсервис» Дмитрий Козлов. Активнее всего едут жители Испании, Италии, Франции, где антироссийские настроения не подогреваются так сильно, как, например, в Англии, Германии или США».

Старший менеджер московского представительства компании «Ампарус Тур» Владлен Мельник полагает, что своим ростом въездной поток обязан прежде всего низкому курсу рубля: «Сейчас мы принимаем в Москве тех итальянцев и французов, которые забронировали поездки еще в январе-феврале, когда за евро давали 75 рублей. Это не могло не воодушевить туристов, все-таки тур в Россию для них получается сейчас едва ли не вдвое дешевле, чем раньше. К тому же, чтобы стимулировать спрос, мы разработали много интересных программ. В итоге у нас рост по сравнению с прошлым годом не менее 10-15%».

 

По словам экспертов, поток мог быть и больше, если рубль продолжил бы падение весной: западные партнеры уже настроились на тотальную распродажу туров по России, ведь, независимо от политических настроений, цена остается для туристов, в том числе европейских, решающим фактором, особенно если они планировали такую поездку. А по России, как говорят эксперты, всегда есть отложенный спрос. Директор компании «Тройка» Антон Соловьев согласен с коллегами: курс рубля компенсировал негативные последствия политических событий. «Мы работаем с индивидуальными туристами из Европы, и то, что их поток остался на прежнем уровне, в нынешних условиях можно считать достижением», – заметил собеседник.

В Санкт-Петербурге официальная статистика зафиксировала в первом полугодии 50-процентное увеличение въездного потока, причем отдельные страны, в частности, Китай, показал рост в 2,5 раза. Через пунк­ты пропус­ка Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа въехали 36,3 тыс. туристов из Китая, из них 25,9 тыс. с целью туризма. Но в эту статистику попали лишь те, кто пересекает границу в городе, хотя десятки тысяч туристов прибывают в Петербург из Москвы, а иногда – и на паромах из Финляндии. Есть и другие подтверждения увеличения турпотока: Эрмитаж за пять месяцев 2015 года через турфирмы посетили на 20?% больше туристов, чем за то же время год назад, а число визитов в музейный комплекс «Исаакиевский собор» в первом полугодии выросло почти на 10%.
В турфирмах такого скачка спроса не видят, однако и здесь ситуация лучше, чем могла бы быть. Как рассказала RATA-news генеральный директор петербургской компании «Версия» Галина Богина, поток в среднем остался на прошлогоднем уровне, прирост показали китайский и турецкий рынки. По словам руководителя отдела международного въезда компании «Мир» Юлии Петровой, продолжает активно развиваться рынок Латинской Америки. «Конечно, снижение российской валюты выгодно туристам из Мексики, Аргентины или Бразилии. Но в их странах также было падение курса, так что нельзя сказать, что Россия для них решительно подешевела. Мы видим, что туристы начали экономить, вместо отелей 5* берут 4*, но спрос остается стабильным. Как и раньше, востребованы программы не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране», – рассказала она.

Позитивные сдвиги отмечены во многих регионах страны. «Поток иностранных туристов на Урал точно не снизился, а по отдельным странам даже заметно вырос. Например, в Екатеринбург после падения рубля активно поехали жители соседнего Казахстана. Они едут за выгодными покупками, но тратят деньги и на размещение в отелях, аренду автомобилей? трансферы, питание, то есть способствуют развитию сферы туруслуг. Все более весомым становится поток из Китая», – рассказала директор областного Центра развития туризма Эльмира Туканова.

Как уже писала RATA-news, в рамках недавней выставки «Иннопром» Свердловская область приняла более 2 тысяч гостей из Китая. Сервис для гостей был организован строго по международным стандартам: это возможности приема платежных карт КНР, наличие меню и справочной информации на китайском языке и специалистов со знанием китайского в отелях, где жили гости. Четыре туроператорские компании Свердловской области аккредитованы Ростуризмом по безвизовой работе с китайскими туристами.

Однако, как рассказала руководитель компании «Визит Урал Сибирь» Оксана Трофимова-Ниденталь, растет не только китайский поток: «Мы были уверены, что в этом году наши старые партнеры из Франции, Германии, Великобритании не отправят своих туристов по программам Транссиба. Однако сезон полностью отмел эти опасения. К нам поехали не только традиционные страны, но и прибавились новые, например, Япония, Корея, Индия. Причем, стало больше состоятельных туристов, которые, хоть и в рамках Транссиба, но заказывают индивидуальные программы».

По словам г-жи Трофимовой-Ниденталь, за последние два года, благодаря активному продвижению Урала, произошел скачок спроса на зарубежных рынках: «На выставках мы видим большой интерес к региону. В 2002 году туристы, путешествующие по Транссибирской магистрали, останавливались в Екатеринбурге на три часа, а сейчас – на три дня! Их интересует тема Романовых, промышленный туризм, место стыка Европы и Азии, природа, просторы».

Как заметила собеседница, финансовые показатели в этом сезоне не сильно отличаются от прошлого года, однако в самой структуре продаж произошли серьезные изменения, некоторые страны демонстрируют заметный рывок вперед. «Мы уже приняли 10 китайских групп, на сентябрь запланированы поездки еще 300 туристов. Год назад такое невозможно было представить», – удивляется глава «Визит Урал Сибирь».

Екатеринбург прирастет азиатскими туристами благодаря тому, что давно стал удобным хабом на их пути в Европу. Большие надежды в этом плане подает также Новосибирск. Примерно 40% – это транзитные пассажиры из-за рубежа, следующие на Алтай, в Хакасию, Красноярский край. С 2009 года турпоток в Новосибирск увеличился на 13%. Он может еще вырасти, если правительство России одобрит введение 72-часового безвизового режима для прибывающих воздушным транспортом, полагает генеральный директор компании «Олимпия Райзен Сибирь» Виктор Данн.

Как прогнозирует международная платежная система MasterCard, в 2015 году Новосибирск посетят почти 245 тыс. иностранных туристов и потратят здесь $157 млн. В рейтинге самых посещаемых туристических направлений Global Destinations Cities Index (GDCI), который MasterCard составляет ежегодно, столица Сибири заняла 117 строчку. Это ставит ее на третье место среди городов России. На первом – Москва, которая в мировом рейтинге заняла 59 место (1,8 млн. иностранных туристов), на втором – Санкт-Петербург (84 место, 968 тыс. туристов). За Новосибирском идут Екатеринбург (122 место, 199 тыс. туристов) и Владивосток (131 место, 23 тыс. туристов).

Байкал также прирастает, в основном, азиатскими рынками. Как сказал RATA-news генеральный директор туроператора «Байкалов» Анатолий Казакевич, начиная с 2013 года наблюдается кратный рост числа туристов из Китая, а европейцев становится меньше. Вообще доля иностранных граждан в турпотоке на Байкал, по информации регионального правительства, за прошлый год выросла на 85%. Всего за 2014 год Приангарье с туристическими целями посетило 147 тыс. жителей иностранных государств, причём почти половина пришлась на граждан Китая. На втором месте оказались туристы из Германии, которые на Байкале традиционно лидировали.

Какими будут результаты 2015 года, пока сказать трудно, но уже понятно, что количество европейцев на Байкале уменьшится почти вдвое. Граждане же Китая еще в начале лета забронировали все недорогие средства размещения в Иркутске. В этом году, помимо уже привычных граждан Китая, Южной Кореи, Монголии и Японии, на Байкал поехали жители даже таких государств, как Бангладеш, Тайвань, Индонезия или Гонконг.

Дмитрий Козлов полагает, что будущее – за азиатскими и восточными направлениями: «Работать с Китаем и Индией непросто, но это наша реальная перспектива». Оксана Трофимова-Ниденталь уверена, что пришло время вслед за европейскими и китайскими стандартами приема туристов осваивать индийские: «Мы еще пока очень слабо представляем предпочтения туристов из Индии в еде, размещении, экскурсиях. Но уже начинаем готовиться, ведь в рамках будущей промышленной выставки «Иннопром» нам предстоит их принимать. Изучаем также их деловую практику. Судя по отзывам, они довольно лояльны в ценообразовании и не так трудны в общении».

Генеральный директор московской компании «Райзебюро Вельт» Константин Радушкевич перспективным считает иранский рынок. «Мы занимаемся деловым туризмом, конгрессами, выставками. Иран – единственная страна, откуда мы принимаем туристов. И именно это направление, в отличие от конгрессного туризма, дает нам сейчас рост. В Иране имеет хождение доллар, так что поездки в Россию для них сейчас выгодны. Едут на полноценные экскурсионные программы в Санкт-Петербург, целыми семьями, не сильно экономя», – поделился собеседник.

По словам Вадима Мельника, переориентация с европейского рынка не всегда оправдана: «Мы привыкли работать с французами и итальянцами, хорошо понимаем их вкусы и интересы. Попытки начать работу с арабским, китайским, бразильским рынками нас пока не воодушевили». Дмитрий Козлов считает, что надо максимально сбалансировать поток в плане разных рынков, подстраховав себя тем самым в нынешних непредсказуемых политических и экономических условиях.

http://ratanews.ru/news/news_12082015_2.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.