Вьетнам продемонстрировал рост и на пике лета

Российский турпоток во Вьетнам по итогам первых 7 месяцев вырос на 7,2% в годовом выражении - летнего спада направление практически не испытало. Эксперты считают, что Вьетнама не коснулся «фактор ЧМ-2018» и ему помогает статус безопасного для «силовиков» направления.

По данным  Вьетнамской Национальной администрации туризма (VNAT), в январе-июле в стране побывало свыше 373 тыс. граждан РФ. Это больше на 7,2%, чем за аналогичный период 2017 года, и почти вдвое больше, чем количество прибытий туристов из Франции или Великобритании. Фактически каждый третий европейский турист во Вьетнаме в отчетном периоде был из России.

Интересно, что лето, в отличие от ряда европейских направлений, для Вьетнама провальным или неуспешным не стало. Так, в июле во Вьетнаме побывало почти 35 тыс. российских туристов, что в даже немного больше показателя июля 2017 года (+0,3%). Только в июне был зафиксирован незначительный спад в годовом выражении - 37,6 тыс. российских прибытий, или -1,2% к июню 2017 года.

Как видно из этой статистики, экономические и социальные факторы, которые уже негативно повлияли на спрос по ряду других выездных направлений, мало коснулись Вьетнама

Во-первых, на этом направлении не столь велика доля раннего бронирования. Во-вторых, не оказал такого влияния и фактор проведения Чемпионата мира по футболу в России: значительная часть туристической аудитории Вьетнама живет на Дальнем Востоке, Сибири и на Урале, различные службы этих регионов в обслуживание этого масштабного мероприятия вовлечены пактически не были.

    Определенную поддержку Вьетнаму оказывает наличие этой страны в списках рекомендованных (де-фактор – разрешенных) стран для «силовиков» и госслужащих. В частности, Вьетнам фигурирует среди немногих выездных выездных направлений, фигурирует в списке стран, признанных безопасными для отдыха сотрудников системы МВД РФ.

В-третьих, ряд экспертов считает, что определенную поддержку Вьетнаму оказывает наличие этой страны в списках рекомендованных (де-фактор – разрешенных) стран для «силовиков» и госслужащих. В частности, Вьетнам фигурирует среди немногих выездных выездных направлений, фигурирует в списке стран, признанных безопасными для отдыха сотрудников системы МВД РФ.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», туроператоры довольны продажами туров во Вьетнам в летнем сезоне-2018: привычная для дальнемагистральных направлений резкая сезонность сглаживается. По данным участников рынка, спрос на вьетнамские курорты в организованном сегменте, с учетом раннего бронирования, у разных компаний летом вырос от 3% до 25%. Среди прочих факторов из факторов популярности этого направления ЮВА летом эксперты называют существенное снижение стоимости проживания и в целом туристических услуг.

Стабильность спроса на направлении и перспективы роста стимулирует туроператоров этой зимой ставить новые полетные программы во Вьетнам или думать о расширении существующих.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 27, 2025 - 17:31
Петербург оказался вторым по популярности у туристов городом в июле 2025 года, по данным сервиса OneTwoTrip.

 

Июль 26, 2025 - 11:39

В день памяти равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, 28 июля, праздничную Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе (ул. Блохина, 26) возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

Июль 23, 2025 - 15:57

Эксперты компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на внутренние перелеты со стороны представителей бизнеса и выяснили, в каких регионах выросла деловая активность и какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в первое полугодие 2025.

 

Июль 22, 2025 - 09:30

Цифровая экосистема МТС проанализировала, какие напитки россияне чаще всего пьют летом.