Ветераны ВЛКСМ просят власти Петербурга доработать памятник Героическому комсомолу

Петербургская общественная организация "Ветераны комсомола" просит власти северной столицы разрешить доработку памятника Героическому комсомолу. "Несколько лет назад у нас зародилась идея доработки памятника на Комсомольской площади. Чтобы слева от памятника стояли шесть орденов комсомола, а справа была надпись. Сейчас проект находится в комитете по градостроительству и архитектуре города, но самое главное решение должен принимать губернатор Георгий Сергеевич Полтавченко. Если его решение будет, то будет и памятник таким, как он задумывался 50 лет назад", - сказал в четверг на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель организации Владимир Черноглазов.

Он добавил, что реализация проекта потребует порядка 11 млн рублей.

В.Черноглазов отметил, что в рамках подготовки к празднованию 100-летия ВЛКСМ в Петербурге все ветераны комсомола получат почетные грамоты, районы города выпустят памятные почетные знаки, в городе пройдут торжественные мероприятия, научные конференции, будет организовано общение ветеранов комсомола с молодым поколением.

В преддверии юбилея также выпущена книга Владимира Семенова об истории ленинградского комсомола "Комсомол - моя судьба", в которую вошли биографии 300 ветеранов организации.

"Для нашей организации сегодня знаменательный день, потому что своими силами мы выполнили задумку и добились того, чтобы была издана прекрасная книга. Каждый район города зарезервировал по 15 книг для школ, книга также будет распространяться через районные организации, вручаться ветеранам комсомола", - рассказал В.Черноглазов.

Со своей стороны председатель городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина добавила, что книга приобретена для трех сотен подростково-молодежных клубов города. По ее словам, в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ в городе пройдут порядка 150 мероприятий.

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ или комсомол) - молодежная организация Коммунистической партии Советского Союза. Была создана как Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) 29 октября 1918 года. В 1924 году РКСМ было присвоено имя Владимира Ленина. В марте 1926 года в связи с образованием в 1922 году СССР Союз молодежи был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

Фото Днепровой Алексей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.