Весна – лучшее время для путешествий в Узбекистан!

Уникальность продукта «Узбекистан» заключается в его роскошной многогранности. Каждый древний город страны имеет свое неповторимое лицо и, буквально, обволакивает сказочной магией востока. Не удивительно, что эксперты ВТО признали Узбекистан наиболее потенциальным туристическим направлением среди стран Центральной Азии. Он занимает 9 место в мире по количеству исторических мест - в стране насчитывается более 7000 историко-архитектурных и археологических памятников. Самые известные из них расположены в Самарканде, Бухаре, Хиве, Шахрисабзе, Термезе, Коканде и Ташкенте.

Еще в советские времена в Узбекистане велась большая научно-реставрационная работа, с обретением государственной независимости она усилилась. Таким образом, за последнюю четверть века в стране отреставрировано более 1000 памятников архитектуры и археологии, создана современная туристская инфраструктура, что способствует ежегодному увеличению турпотока.

Для того, чтобы получить представление о стране совершенно необходимо посетить три города – Самарканд, Бухару и Хиву. Все они - ровесники древнего Рима и сохранили аутентичные памятники разных цивилизаций, которые сменяя друг друга, процветали на территории современного Узбекистана (Бактрия, Согдиана, Хорезм, Кушанское царство). Этот регион считается серединой Великого шелкового пути, где сошлись Запад и Восток, их культуры и религии, где жили и творили великие ученые и мыслители.

Начнем с Самарканда, по земле которого ходили все величайшие полководцы древности: Александр Македонский, Чингисхан, Тамерлан. Городу более 2700 лет, однако, его наивысший расцвет пришелся как раз на период правления тимуридов.

В полной мере столичный лоск ощущается на величественной площади Регистан. Подышать здесь воздухом минувших эпох, рассматривая архитектурные шедевры, просто необходимо! Вот медресе Улугбека с порталом, украшенным звездным орнаментом, напротив него - медресе Шер-Дор, с изображением львов, когтящих белых ланей на фоне солнц с человеческими лицами, и замыкает ансамбль медресе Тилля-Кари с уникальной золотой росписью по рельефу из папье-маше. Завораживают не только экстерьеры, внутри помещений и двориков также немало чудесного декора и экспонатов.

Самым грандиозным сооружением времен Амира Тимура считается соборная мечеть Биби-Ханым. Ее строили лучшие мастера Самарканда и покоренных стран, кроме того, на стройке работало 90 индийских слонов. До сих пор огромный входной портал и колоссальный купол, украшенные бирюзовыми изразцами продолжают пленять красотой сердца путешественников.

Но объект must-see в Самарканде – это усыпальница Тамерлана - мавзолей Гури-Эмир, который великий правитель построил для погребения любимого внука Мухаммад Султана, однако в 1405 г. сам упокоился здесь. Рядом с надгробием из царственного черного мрамора высятся могильные плиты и других тимуридов, включая знаменитого Улугбека.

Впрочем, интереснее всего пантеон той эпохи выглядит в некрополе Шахи – Зинда. Большинство мавзолеев, образующих живописную улицу города мертвых, возведено в XIVв. над могилами родственников Тимура и его приближенных. Ни одно из прекрасных строений не повторяется, хотя в их декоре используются традиционные орнаменты и материалы: голубая плитка, мозаика из майолики, ажурная резьба по ганчу со вставками из цветного стекла.

И еще один уникальный объект Самарканда, его интеллектуальная визитная карточка - обсерватория Улугбека, обнаруженная всего сто лет назад на окраине города. Весь мир знает Улугбека как выдающегося ученого, создателя знаменитой астрономической школы и звездного каталога. Раскопанный фундамент и колоссальная дуга древнего квадранта обсерватории даже спустя шесть веков поражает воображение ученых.

Заслуживает особого внимания Государственный музей-заповедник Афросиаб, который находится на склоне холма одноименного древнего городища в центре Самарканда. Коллекция музея сформировалась из артефактов, найденных в ходе проведения многочисленных археологических раскопок. Каждая находка принадлежит к различному периоду истории: ассуарии, фрагменты древних мечей, ножей, стрел, монеты, керамика и т.д. Сегодня в коллекции музея насчитывается порядка 22 000 редких экспонатов, и их число растет с каждым днем. Гордость и главная ценность Афросиаба - фрески зала посольств Самаркандского дворца, принадлежащего династии Ихшидов (VII-VIII вв.). Уцелевшие фрагменты настенной живописи изображают сцены охоты и праздничных гуляний по случаю приема послов, среди которых можно узнать представителей Китая, Кореи, Чача и древнего Чаганиана. Словом, из глубины веков на наших современников смотрят лица тех, кто был частью Великого шелкового пути. Пожалуй, это самая уникальная и достоверная иллюстрация легендарного маршута. Мороз по коже…

Из Самарканда караванные дороги вели в Бухару, Мерв, и на северо-запад в Хиву. Продолжим наше путешествие и мы.

Татьяна Деменева, специально для Питер-Т.

Фото Деменева Татьяна

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.