Весенний праздник фонтанов 2022 к 350-летию со дня рождения Петра Великого

21 мая в 13:00 в Нижнем парке, на Большом каскаде состоится Весенний праздник фонтанов «Виват, Ассамблея!».

В этом году церемония будет посвящена 350-летию со дня рождения Петра Великого. Представление на Большом каскаде – попытка из сегодняшнего дня взглянуть на свершения первого русского императора, понять их значение для современности. Театральное действие на Большом каскаде развернет перед зрителями увлекательную историю ассамблей, которые так любил Петр Великий.

 

Ассамблеи — непринужденные увеселительные собрания знати, учрежденные 26 ноября 1718 года объявлением генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга, действовавшего по воле Петра I. Эти встречи объединяли участников преобразования России: адмиралов и мастеровых, офицеров и купцов. Так Петр стремился наладить связи между ними и иностранцами, которые приехали в страну по его приглашению. Танцы и увеселения, возможность общения за настольными играми, еда и выпивка — все это создавало непринужденную атмосферу петровских ассамблей. Став предтечей балов, они способствовали не только формированию деловых связей, внутренних и международных, но и развитию музыки, искусств, внедрению новой моды, кухни, этикета. Формировалась альтернативная традиционной бытовая культура, культура знати, высшего сословия. Вслед за двором происходили перемены и во всем российском обществе.

 

Весной 2021 года статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова объявила о создании Ассамблеи петровских музеев, главой которой стала генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая. На сегодняшний день в состав Ассамблеи входят 112 музеев из различных субъектов Российской Федерации. Основной целью Ассамблеи является объединение музейных институций, связанных с жизнью и деятельностью императора Петра Великого в единое мемориальное и культурное пространство.

 

Многие знают о путешествиях Петра I по Европе, но не все слышали о том, что царь-строитель, законодатель и воитель путешествовал по России не меньше, и значения этих поездок не уступают его европейским турне. Построенная во время представления символическая карта России расскажет о важных местах, связанных с деяниями Петра, и о том, что в их честь сегодня основаны музеи, входящие в Ассамблею петровских музеев.

 

В театрализованном представлении на Большом каскаде примут участие студенты Санкт-Петербургского института культуры, танцевальные и театральные коллективы, солисты оперных театров нашего города. Режиссер праздника – Дмитрий Соколов, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК.

По традиции Весенний праздник фонтанов завершится пуском фонтана «Самсон» и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

 

Посещение праздника не потребует дополнительных билетов – достаточно приобрести входные билеты в Нижний парк заранее на сайте tickets.peterhofmuseum.ru или в день посещения в кассах парка или билетных терминалах.

 

Стоимость входных билетов в Нижний парк: 600 рублей – для граждан РФ и Евразийского экономического союза; детям до 7 лет – бесплатно независимо от гражданства; посетителям до 14 лет – бесплатно для граждан РФ. Полный список льгот размещен на сайте:

https://peterhofmuseum.ru/plan-a-visit/preferential2022#accord1

 

Электронные билеты не нужно распечатывать или обменивать в кассе. Достаточно приложить штрихкод из электронного ваучера к считывателю турникета на входе в парк.

 

ГМЗ «Петергоф» благодарит всех партнеров, при поддержке которых стало возможно проведение и освещение в СМИ Весеннего праздника фонтанов – 2022.

Фото Пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.