Весенний праздник фонтанов 2023 в Петербурге пройдет в Нижнем Парке

20 мая 2023 года на Большом каскаде в Нижнем парке состоится Весенний праздник фонтанов «Как читать Петергоф». В этом году праздник будет посвящен 300-летию первого показа резиденции императором Петром I иностранным послам.

В основе театрализованного представления лежит идея о том, что посетитель, гуляя по Петергофу, может узнать о величии, богатстве, искусстве и науке нашей страны, стоит только научиться правильно «читать» эту информацию. О том, как это сделать, гостям праздника расскажет сам император – Петр Великий. Зрители смогут узнать об аллегорических значениях статуй и фонтанов Нижнего парка, чем отличается Петергоф от Версаля и какие картины предпочитал показывать своим гостям Петр I.

В празднике примут участие солисты Мариинского и других музыкальных театров нашего города, петербургские артисты, танцоры и музыканты, а также студенты Государственного института культуры и волонтеры. Общее количество участников праздника – 200 человек. Режиссер праздника – Дмитрий Соколов, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК.

Впервые на Весеннем празднике фонтанов будут размещены два дополнительных экрана для онлайн трансляции происходящего на главной сцене, установленной в центре Большого каскада. По традиции праздник завершится пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Продолжительность представления — 50 минут.

Посещение праздника не потребует дополнительных билетов – достаточно приобрести входные билеты в Нижний парк заранее на сайте tickets.peterhofmuseum.ru или в день посещения в кассах парка или билетных терминалах.

Стоимость входных билетов в Нижний парк: 600 рублей – для граждан РФ и Евразийского экономического союза; детям до 7 лет – бесплатно независимо от гражданства; посетителям до 14 лет – бесплатно для граждан РФ. Полный список льгот размещен на сайте музея.

Электронные билеты не нужно распечатывать или обменивать в кассе. Достаточно приложить штрихкод из электронного ваучера к считывателю турникета на входе в парк.

 

 

Фото Peterhofmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».