Вертолетная трасса свяжет Петербург и Хельсинки

Петербургская авиакомпания RussAir с 2014 года может открыть вертолетное сообщение между Петербургом и финскими городами Хельсинки, Котка и Лаппенранта. Сначала компания планирует перевозить туристов и бизнесменов на чартерных рейсах, а при стабильном спросе — начать регулярное сообщение. Несмотря на то, что предложение в данном сегменте достаточно ограниченное, аналитики считают, что о постоянном спросе на данную услугу говорить пока рано.

По данным финского портала yle.fi, ориентировочно сообщение будет открыто в 2014 году. Сначала, как сообщает сайт, компания планирует наладить чартерные перелеты, а позднее может перейти на регулярные рейсы. На начальном этапе в день будет совершаться от четырех до шести перелетов.

В первую очередь, услуга будет ориентирована на бизнесменов. Цена одного билета составит €250-300. Какая вертолетная площадка Петербурга будет использоваться в качестве отправной, пока не сообщается.

В RussAir "Ъ" прокомментировать информацию отказались, заявив, что новость попала в СМИ преждевременно. По словам собеседника, компания будет готова говорить о своих планах "ближе к весне".

По мнению руководителя аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, спрос на данный рейс прогнозировать достаточно сложно.

"На локальном уровне вертолетное сообщение с Финляндией оправдано, но скорее не как регулярное, а как чартерное, поскольку регулярное сообщение связано с правительственным регулированием и для него требуются дополнительные согласования. Я бы предположил, что довольно большое количество жителей Петербурга регулярно, буквально каждую неделю, летает на выходные в Финляндию. Трафик довольно большой на этом маршруте, но пока спрос трудно прогнозировать как постоянный", — отметил он.

Эксперт отметил, что путь протяженностью 300 км от Петербурга до Хельсинки на вертолете займет не менее 1,5 часов. До Котки перелет может занять 1,15 минут. По его словам, при такой дальности удобнее всего пускать двухмоторные французско-немецкие самолеты Eurocopter. Такая модель обладает хорошей звукоизоляцией и комфортным салоном на четыре-пять пассажиров.

С мнением господина Пантелеева согласен аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк. "У меня есть некоторые сомнения насчет востребованности данной услуги, так как по скорости вертолету будет трудно конкурировать с традиционным авиасообщением, а по цене он будет проигрывать железнодорожным и паромным переправам. Я думаю, что первое время данная услуга будет востребована в основном просто желающими совершить полет на вертолете, а также как частная услуга для бизнесменов, но о регулярном потоке пассажиров пока говорить рано", — отметил аналитик.

Следует отметить, что в 2000-е годы о планах запустить регулярное сообщение между Петербургом и Финляндией заявляла финская компания Copterline, однако эти планы так и не были реализованы. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!