Верховный суд оставил в силе иск TUI к «Когалымавиа»

Решение о взыскании 12,7 миллиона долларов с авиакомпании «Когалымавиа» (работала под брендом MetroJet) по иску TUI Russia оставила в силе верховная инстанция - Верховный суд (ВС) РФ. Как сообщает РАПСИ, суд отказал авиакомпании «Когалымавиа» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам.

Напомним, TUI просил суд взыскать с авиакомпании авансовые платежи и переплату по агентскому соглашению на реализацию перевозок чартерными рейсами, которое было заключено между сторонами в феврале 2012 года. В соответствии с условиями соглашения ответчик поручил истцу за вознаграждение, действуя от своего имени и за счет ответчика производить на эксклюзивной основе реализацию услуг по перевозке пассажиров, ручной клади и багажа на рейсах ответчика. В июне 2013 года стороны заключили дополнительное соглашение, по которому агент обязуется перечислить 10 миллионов долларов на расчетный счет перевозчика в качестве предоплаты. Срок действия соглашения был установлен — до 31 марта 2015 года. Однако туристическая компания направила авиакомпании уведомление о расторжении договора. Представитель туркомпании заявил, что согласно документам, которые ответчик не оспорил, авиакомпании были перечислены денежные средства, которые он не отработал и не возвратил обратно. Ответчик возражал против удовлетворения иска, заявив, что, исходя из документов, наоборот у истца есть задолженность перед авиакомпанией.

Суд указал, что агентский договор, заключенный между истцом и ответчиком, был правомерно расторгнут с 6 октября 2014 года. Поскольку, начиная с 21 августа 2014 года в рамках агентского соглашения ООО «Авиакомпания Когалымавиа» не выполняло рейсы, следовательно, размер задолженности ответчика перед истцом, на момент расторжения соглашения остался прежним и составил 12,7 миллиона долларов.

Напомним, дело «кочевало» по судам достаточно долго: так в начале сентября иск 2012 года структурного подразделения TUI – «ТТ-Трэвэл» к авиакомпании «Когалымавиа» очередной раз подтвержден Арбитражным судом московского округа. Содержание иска составляет взыскание с авиаперевозчика 12.7 млн долларов.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.