По факту гибели собаки в самолете будет начата проверка

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов пообещал инициировать прокурорскую проверку гибели собаки на борту «Аэрофлота». Об этом говорится в Telegram-канале парламентария.

По его словам, это не первый случай гибели животного в самолете авиаперевозчика — единственной российской авиакомпании, которая не согласилась увеличить предельный вес животных для перевозки в салоне.

Напомним, закон Минтранса регулирует только общие правила авиаперевозки животных. При этом соглашение на провоз питомца в салоне должен дать авиаперевозчик с учетом требований документации конкретного самолета.

Что касается «Аэрофлота», то правила авиакомпании разрешают перевозить в пассажирском салоне лишь одного или двух питомцев общим весом до 8 кг. Если вес питомца больше, он перевозится в багажном отсеке.

С призывом к российским авиакомпаниям разрешить размещать питомцев на пассажирских местах в переносках Бурматов обращался еще в 2020 году, после гибели кошек в результате авиатранспортировки из Нью-Йорка в Москву. Мы предложили авиакомпаниям, Росавиации, Минтрансу: давайте мы все-таки будем ориентироваться на те требования, которые приняты сегодня в мире», — заявил депутат.

В результате допустимый вес животных, перевозимых в салоне самолета на отдельном пассажирском кресле, до 20 кг увеличили «Ютэйр», «Уральские авиалинии». Навстречу пошла и S7: вес животного с учетом контейнера не должен превышать 23 кг. Если животное перевозится в качестве ручной клади, то его вес ограничивается 10 кг.

В «Аэрофлоте» летом 2021 года также сообщили о смягчении правил перевозки животных: авиаперевозчик разрешил брать с собой до трех животных, при этом два питомца смогут лететь вместе с хозяином. Кроме того, компания сократила сроки подачи заявок на такую транспортировку. Однако общий вес животных, которых можно взять в салон, по-прежнему не может превышать 8 кг.

«Мы просили «Аэрофлот» увеличить вес питомцев, которых можно брать в салон с собой. Направляли депутатские запросы. Убеждали. Даже получили согласие авиакомпании на это, «Аэрофлотом» был выпущен официальный документ на эту тему, — пишет Бурматов. Но… ничего реально не было сделано. Итог — еще одна смерть, которой могло бы не быть, если бы авиакомпания согласилась с нашими требованиями».

Парламентарий заявил, что инициирует прокурорскую проверку факта, повлекшего гибель животного. Кроме того, Бурматов «повторно обращается к руководству компании».

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.