Вереницу пьяных дебошей в воздухе продолжил турист из Курска

Пассажира рейса NordWind Бангкок – Белгород 3 февраля в аэропорту встретила транспортная полиция. Причиной тому стало поведение пассажира на борту – 38-летний курянин, несмотря на присутствие семьи, находился в состоянии алкогольного опьянения, курил в самолете, оскорблял бортпроводников и своим поведением беспокоил других пассажиров.

 

Позже дебошира отпустили домой, в Курск. «Да, это наш турист, – признала Ирина Чугунова, генеральный директор воронежского отделения «Пегас Туристик». – К сожалению, такие случаи бывают. Однажды мы не посадили пассажира на рейс – он был настолько пьян, что не мог дойти до самолета. Пришлось сдать его в милицию». Ранее отличились другие наши отдыхающие. 2 февраля самолет «Аэрофлота» Москва – Пхукет совершил вынужденную посадку в Ташкенте, чтобы сдать местной полиции пьяного пассажира. А в январе бизнесмен из Саратова Сергей Кабанов нанес бортпроводнику рейса в Хургаду травмы, попутно угрожая проникнуть в кабину пилота и посадить самолет на воду. Кстати, на данный момент Сергей Кабанов находится в Египте – свой обратный билет на 25 января предприниматель сдал.

Эти и другие события натолкнули власти на мысль об ограничении распития спиртных напитков из duty-free на борту. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов. По его словам, законопроект планируется разработать до конца весенней сессии. В прессе появились сообщения, что туроператоры поддерживают почин законодателей. Однако корреспондент «БАНКО» выяснил, что далеко не все. «Запретом тут вряд ли чего-то добьешься. Скорее нужно ужесточать санкции по отношению к тем, кто нарушает порядок, ведь на сотни нормальных туристов таких нарушителей всего один-два человека», – такое заключение сделала Ирина Чугунова.

С ней солидарен Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «Арт-Тур»: «Тут вопрос не в алкоголе, проблема – в культуре поведения. Во многих странах подают алкоголь на борту, разрешено проносить свой, и никаких эксцессов при этом не возникает. Ведь приятно выпить бокал шампанского после взлета, а кому-то нужно сделать и пару глотков крепкого, чтобы нормально уснуть». Помимо ограничения распития на борту можно применять и другие меры, считает Сергей Приголовкин, председатель совета директоров компании «ПАКС»: «Многие из тех, кто буянит на борту, заходят в самолет уже изрядно выпившими. Эффективнее было бы действовать на этом этапе. Однажды я летел в Дубай, рейс задержали на два часа из-за пьяного пассажира, который никак не мог решить, летит он или нет. Наверное, запрет сыграет свою роль, и тут я скорее «за», но вряд ли он устранит проблему полностью – ведь кто захочет выпить, всегда найдет способ».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.