Вепсская деревня Вонозеро встречала гостей праздника "Enarne ma - Родная земля"

Лето – пора проведения съезжих деревенских праздников. С 1992 года одним из таких мероприятий является праздник вепсской культуры «Енарьне ма – Родная земля», местом проведения которого является небольшая вепсская деревушка Вонозеро, расположенная в 70 километрах от Алеховщины, родины известной многим вепсской керамики. Сейчас праздник длится два дня: он начинается на берегу Вонозера, в холмистой, покрытой лесом местности, а заканчивается на большой поляне, в центре деревни Тервеничи. Интерес к проведению таких мероприятий велик. Он собирает людей разных возрастов - молодых и пожилых, гостей и односельчан, людей, хорошо знающих историю своей малой родины, и тех, кто старается познать еще непознанное. Как и раньше в празднике Енарьне ма – 2010 приняли участие фольклорные коллективы, танцевальные ансамбли, жители расположенных вблизи вепсских деревень. В эти в размеренном деревенском быту царило хорошее настроение, смех и задор. Веселья придавали шуточные конкурсы и частушки, а украшали праздник – торговые ряды местных рукодельцев, ремесленников и кулинаров. В эти дни можно приобрести много интересных поделок – рушники, оятскую керамику, изделия из бересты, шитье с традиционной вепсской вышивкой и испробовать вепсских калиток, пирогов и традиционного летнего напитка – медовухи. С приветственным словом от имени Республики Карелия выступил Андрей Манин, Министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями. Он передал организаторам праздника новые книги, сборники, СД-диски на вепсском языке с целью активного использования их при изучении языка и культуры вепсского народа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.