Венгрия ожидает роста российского турпотока на лечебные курорты

Активный рост российского турпотока в Венгрию произвел впечатление на местные власти венгерских городов-курортов. А поскольку «проблема доставки» наших туристов в Венгрию с прекращением полета авиакомпании Malev приобрела особую актуальность, в центре внимания муниципальных властей оказались чартерные программы российских туроператоров.

 

Об этих программах подробно рассказал журналистам мэр города Хевиз на пресс-конференции, организованной туроператором «Веди Тур Групп». Так, российский турпоток в Венгрию показал действительно значительные результаты – в сезоне 2012 года количество ночей, проведенных российскими туристами в гостиницах страны, выросло на 31.8% и составило 582 тыс. ночей. Эта цифра почти в два раза больше средних международных показателей, давших венграм рост въездного турпотока лишь на уровне 11%. В итоге на сегодняшний день российские туристы занимают второе место по проживанию и первое – по росту количества ночей в отелях Венгрии, уступая только традиционным лидерам – соседней Австрии и Германии. Примерно на такой же рост турпотока Венгрия рассчитывает и в этом году.

Заинтересованность в русских туристах власти города-курорта Хевиз, находящегося на втором месте в рейтинге популярности венгерских курортов после Будапешта, продемонстрировали буквально: при их непосредственном содействии запущена «долговременная чартерная» цепочка туроператора «Веди Тур Групп» в местный аэропорт Шармеллек. Первый чартер по маршруту отправится 14 апреля. В дальнейшем планируется, что лайнер Boeing-737-700 авиакомпании «Якутия» в 132-местной компоновке будет летать по воскресеньям, причём круглогодично. «Десятилетний опыт работы нашей компании в лечебном туризме позволяет сделать вывод о высоком потенциале курорта Хевиз и мы рассчитываем на долговременное сотрудничество», - отметила Ирина Федина, гендиректор туроператора «Веди Тур Групп». По сообщению эксперта, загрузка первого чартера уже довольно высока, а продажи на дальнейшие заезды идут очень активно.

«Муниципалитет Хевиза получил предложение от «Веди Тур Групп» совместно с местной турфирмой Робинзон, и мы приняли решение поддержать этот проект. Сейчас мы уверены, что наше сотрудничество окажется перспективным и взаимовыгодным», - прокомментировал будущий чартер мэр Хевиза Папп Гарбор. По представленной чиновником статистике, количество русских туристов за сезон 2012 на курорте Хевиз выросло 41% и достигло 181 тыс. человек. Основные привлекательные стороны курорта для русского туриста, по мнению мэра, это относительно умеренные цены на отели и ориентированность персонала на русского туриста. Естественно, свою роль играет и богатый лечебный ассортимент курортов, в том числе неожиданные предложения в области лечебного туризма – например, по словам мэра Хевиза, российским туристам планируется предложить стоматологический туризм, уже популярный у путешественников Германии и Австрии.

Во всегда актуальном для российского туриста визовом вопросе венгерская сторона также обещает идти навстречу. «Мы стараемся придерживаться максимально толерантной визовой политики по отношению к российским туристам», - сообщил посол Венгрии в России, г-н Иштван Ийдиярто. В преддверии высокого сезона консульская служба решает проблему дополнительного персонала, чтобы обеспечить должное количество рабочих окон и соответственно - меньше проблем с оформлением документов. НАША СПРАВКА: Бывший советский военный аэропорт Шармеллек, куда полетит чартер из Москвы, находится в центре целого «созвездия» лечебных курортов: так, город Хевиз находится всего в 14 км от этого аэропорта, термальные курорты Залакорош и Тапольца - в 22 км и 43 км соответственно. Самые удаленные от Шармеллека – это курорты Шарвар и Бюкфюрдо, расположенные в 80 и 100 км от места прилета.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»