Венецию поторопились закрыть для круизных лайнеров

У российских туристов по-прежнему есть возможность приехать в Венецию на круизном лайнере. Информация о запрете на заход крупных пассажирских судов в центр Венеции оказалась недостоверной.

ЗАХОД КРУИЗНЫХ ЛАЙНЕРОВ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ

На прошлой неделе в СМИ прошли сообщения о том, что власти Венеции наложили вето на вхождение круизных лайнеров в исторический центр города. По данным местных  активистов, выступающих против массового туризма, морские суда  разрушают фундаменты домов и заполоняют собой каналы. К тому же в июне произошел инцидент с лайнером MSC Opera: гигантское судно столкнулось с туристическим двухпалубным кораблем и врезалось в причал, в результате чего пострадали пять человек. 

Эти события заставили венецианские власти снова поднять вопрос о целесообразности швартовки лайнеров в центре города. Одной из альтернатив названа «парковка» судов в более удаленных портах. В будущем для лайнеров планируется построить новый порт, место для которого выберут жители. В частности, такие предложения озвучил министр транспорта Италии Данило Тонинелли, выступая на заседании рабочей группы в итальянском парламенте. По итогам этого заседания никакого решения принято не было.

Однако заявления министра были неверно истолкованы в СМИ. Популярные британские издания сообщили именно о запрете на вход лайнеров в Венецию, что вызвало переполох на круизном рынке. Венеция входит в ТОП-3 самых популярных круизных дестинаций на Средиземноморье.

С официальным разъяснением и опровержением о вводе запрета выступила и Международная ассоциация круизных линий (CLIA). По ее информации, проходят регулярные встречи с представителями города и круизной индустрии, чтобы найти решение, которое позволит более крупным круизным судам получить доступ к причалам, не пересекая канал Джудекка.

ЧТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ

Участники круизного рынка, анализируя возможные варианты, считают, что даже если швартовку судов в Венеции и передвинут, то этот переезд большого неудобства круизным пассажирам не причинит – Венецию они все равно увидят.

«Венецианцы не запрещают все круизные лайнеры, но рассматривают возможность отвода одной трети из них из Венеции на другие терминалы, которые находятся или на окраине венецианской лагуны, или уже на материковой части Италии», – комментирует Вики Гарсия, совладелец Cruise Planners.

Таким образом, даже если большие корабли и будут передислоцированы из Венеции, то эта точка все равно остается в круизных маршрутах. Туристов из более дальних портов повезут в город на автобусе/поезде или, возможно, на пароме поменьше. 

У РОССИЯН ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫВАТЬ В ВЕНЕЦИИ В КРУИЗЕ

Российские туроператоры, работающие на круизном рынке, также подтверждают информацию о том, что никаких новых запретов на морские лайнеры в итальянском городе не появилось. Так что у всех желающих полюбоваться на Венецию с борта фешенебельного суда по-прежнему есть такая возможность.  

По отзывам экспертов, присутствие в маршруте Венеции повышает интерес туристов к такому круизу. Например, в PAC Group  неизменной популярностью пользуются несколько круизов с посадкой на лайнер в Венеции: «Зачарованные берега», «Жемчужины Адриатики» и «Восточное Средиземноморье».

«Запрет на заходы круизных лайнеров в Венецию будет вводиться постепенно, сразу для всех лайнеров ограничения введены не будут, поэтому пока никаких изменений в маршрутах MSC Cruises с заходом в Венецию не планируется», – заявили представители PAC Group.

О том, что никаких ограничений по круизным судозаходам в Венецию нет, сообщила и Оксана Волканова, директор по развитию туроператора ICS Travel Group.

«От круизных компаний пришла информация, что все маршруты с Венецией актуальны», – говорит г-жа Волканова.

ВРЕД КРУИЗНОГО ТУРИЗМА ПЕРЕОЦЕНЕН

Международные эксперты считают, что круизный туризм, в отличие от сухопутного, как раз не доставляет Венеции много проблем. Из 20 млн туристов, которые посещают Венецию ежегодно, доля круизных туристов оценивается всего в 5%. 

Более того, перенос причалов в пригородные районы может вызвать еще больший коллапс при подъезде к центральным островам города, ведь к ним будет добираться еще большее количество экскурсионных автобусов или такси.

Илья Милитицкий, заместитель директора компании «Бриз Лайн», которая работает с продуктом круизных компаний Princess Cruises и Cunard Line, говорит, что Венеция с уходом больших лайнеров уже потеряла и может потерять еще больше.

«Сначала убрали из Венеции лайнеры водоизмещением более 100 000 тонн, теперь, видимо, хотят и небольшие. Так как практически все лайнеры, круизы на которые мы продаем, больше 100 000 тонн, то они в Венецию уже не заходят. Это, конечно, минус, но мы привыкли», – резюмирует эксперт.

Напомним, прибытие круизов является давним предметом спора в итальянском городе; в 2017 году город уже объявил о запрете круизных лайнеров водоизмещением более 55 000 тонн. 

Это объявление было сделано через два года после того, как суды Италии отменили предыдущий запрет – на заход судов водоизмещением более 96 000 тонн. Вслед за отменой первого запрета, суд затем заблокировал решение венецианских властей и по запрету на заходы лайнеров водоизмещением более 55 000 тонн.

В этом году мэр Венеции также попросил ЮНЕСКО занести город в «черный список», что, по его мнению, поможет предотвратить прохождение круизных судов вблизи площади Сан-Марко и исторического центра Венеции. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.