Венеция попросила ООН спасти ее от туристов

Организация Italia Nostra, занимающаяся сохранением культурного наследия Италии, обратилась в ООН с просьбой защитить Венецию от массового туризма, который представляет опасность для экологии и архитектурного облика города, сообщает «Туринфо».  По мнению активистов, Венеция находится под угрозой катастрофы из-за большого количества путешественников и круизных судов. Венецианская лагуна принимает почти 55 тыс. туристов в день, что почти в два раза больше, чем она может выдержать.

Дело в том, что уровень воды в море постепенно поднимается. Ожидается, что к концу века он возрастет на 50 см, что подорвет фундамент многовековых дворцов и церквей. Гигантские круизные суда, которые посещают Венецию, серьезно усугубляют ситуацию - вслед за ними разрушаются деревянные сваи, на которых построен город.

Представители Italia Nostra утверждают, что власти Венеции должны препятствовать массовому туризму и вместе с тем способствовать туризму с целью исторических и технологических исследований.

Кроме того, сами венецианцы озабочены возможностью собственного физического исчезновения. В минувший уикэнд они приняли участие в театрализованной траурной процессии, где «похоронили» родной город, стараясь таким образом привлечь внимание к сокращению численности местного населения. Организаторы мероприятия заявили, что с середины прошлого века население Венеции сократилось на две трети – до 60 тыс. человек. Причем дело не в смертности. Из-за наплыва туристов сильно выросла стоимость продуктов питания и жилья, что вынуждает многих коренных венецианцев переехать в города с более доступными ценами. Венеция намерена брать с туристов деньги за въезд

По оценкам ученых, если население Венеции продолжит убывать такими же стремительными темпами, то последний коренной венецианец умрет к 2030 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.