В Великом Новгороде пройдет семинар "Памятники и туризм: преодоление противоречий"

14 августа 2015 года в городе Великий Новгород (Новгородская область) Министерство культуры Российской Федерации проведет Всероссийский семинар по созданию туристских кластеров в исторических городах «Памятники и туризм: преодоление противоречий».

Помимо руководства Минкультуры России, в семинаре примут участие руководители и специалисты государственных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, туризма и охраны культурного наследия, представители федеральных и региональных музеев и музеев-заповедников, реставрационных центров, научных и производственных организаций, занимающихся сохранением культурного наследия.

На семинаре будут рассмотрены вопросы эффективного взаимодействия культурного наследия и туристской отрасли, сохранения и использования объектов культурного наследия в целях развития туризма, в том числе посещения памятников с особым режимом охраны и ограниченным доступом, сотрудничества органов государственной и муниципальной власти и туристского бизнеса.

Участники обсудят возможные пути преодоления барьеров, сдерживающих реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма в исторических поселениях (в том числе на уровне федерального регулирования), поделятся практическим опытом создания туристских кластеров и решения вопросов сохранения исторического и культурного наследия городов. С основным докладом выступит директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации В.А.Цветнов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».