Великолепная семерка лучших мест для отдыха и экскурсий на Тайване

Сегодня остров Тайвань  в Южно-Китайском море  – это безвизовый режим для россиян, теплые пляжи, удивительная чайная культура и гастрономия, а  богатое культурное наследие и гостеприимство местных жителей! 20 ноября   Петербург посетила делегация турбизнеса острова во главе с директорм туристического офиса Тайваня господином Артура Хсие и представители авиакомпании China Airlines. Турагенты Петербурга смогли познакомится с последними новостями направления буквально из первых рук.

Тайвань — это остров в Тихом океане площадью 34,5 тысячи квадратных километров и одноимённая китайская провинция. Правда, местные жители уже более полувека активно борются за свою независимость от Пекина. Они пытаются добиться международного признания Китайской республики (так они называют свое государство). На данный момент эта задача выполнена лишь частично: независимость Тайваня признали 22 государства, среди которых нет ни одного известного мирового лидера.

Туристы круглый год приезжают на остров Тайвань по разным причинам. Кого-то привлекают национальные парки и заповедники, которые занимают до 20 процентов территории острова. А кого-то манят архитектурные достопримечательности, среди которых встречаются шедевры китайских, японских и европейских инженеров. Популярен Тайвань и у предпринимателей со всего мира, поскольку здесь регулярно проводятся крупные международные форумы и конференции.

Фото: Тайвань восточное побережье

Как добраться до Тайваня?

На Тайване есть 3 действующих аэропорта. Самый крупный из них находится в Тайбэе. К сожалению, прямых рейсов из Москвы в этот город нет, поэтому сначала вам необходимо будет совершить перелёт до Бангкока, Пекина, Стамбула или Гонконга, и уже оттуда лететь до столицы Тайваня. Примерное время в пути с пересадкой в Пекине — около 12 часов. Стоимость билета в один конец составляет примерно 22 тысячи рублей.

От аэропорта в столицу Тайваня регулярно курсируют автобусы, электрички и такси. Стоимость автобусного билета — 30 тайваньских долларов (60 рублей). Электричка, которая доставит вас до центра Тайбэя за 20 минут, обойдется дороже — 160 тайваньских долларов (330 рублей).

Фото: Тайбэй

Полезная информация для путешественников

Государственный язык Тайваня — китайский, но большинство местных жителей легко изъясняются на английском. Официальная религия — буддизм. В качестве основной валюты используется тайваньский доллар. Кредитными или дебетовыми картами можно расплатиться практически во всех отелях, ресторанах, кафе и магазинах. Планируя путешествие на Тайвань, помните, что в период с июня по август здесь наступает сезон дождей, а для северной части острова практически весь год характерна повышенная облачность.

Тайваньцы очень дружелюбны и приветливы, и сложностей в общении с местным населением возникнуть не должно. Если вы собираетесь совершить самостоятельную экскурсию по острову, не забудьте захватить визитку отеля — это правило безопасности действует для всех стран, и, если вы заблудитесь, местные жители или таксисты всегда помогут найти дорогу до гостиницы. С другой стороны, для удобства туристов многие надписи на указателях выполнены латиницей.

Фото: Долина Карст
Помните, что в большинстве храмов запрещено фотографировать и снимать видео, а в местах общественного пользования запрещено курить. Вопреки ожиданиям многих туристов, здесь вы практически не увидите жителей в традиционной китайской одежде. На Тайване в моде современный европейский стиль. Правда есть нюансы, например, шлёпанцы тайваньцы не носят, поскольку считается, что это обувь для бедняков.

Путешествовать по острову можно с помощью скоростных поездов, местных авиалиний, автобусов, либо арендовать велосипед или автомобиль. Однако стоит помнить, что в столице дороги очень запутаны, часто образуются пробки и заторы, к тому же существуют серьёзные проблемы с парковкой. В связи с этим использовать арендованный автомобиль лучше всего для междугородних поездок. Тем более, что посмотреть здесь есть на что. Представляем вашему вниманию самые любопытные достопримечательности Тайваня.

 

Небоскрёб Тайбэй 101

Этот гигант высотой более 500 метров — настоящее чудо инженерной мысли. Небоскрёб был возведён в рекордно короткие сроки. На его постройку потребовалось всего 6 лет.

Поскольку 101-этажное здание возводилось в зоне землетрясений и сильнейших ветров, эти факторы учитывались при проектировании: на 92 этаже был установлен шар-великан весом 800 тонн. Благодаря этой конструкции небоскрёб Тайбэй 101 считается самым безопасным в мире. При сильном ветре шар раскачивается, гася инерцию здания, за счёт чего оно остается неподвижным.

Небоскрёб состоит из 8 ярусов с открытыми площадками, которые возвышаются над базовым основанием в 25 этажей. В данный момент Тайбэй 101 — шестое по высоте здание в мире. Попасть в него туристы могут совершенно бесплатно. А вот для того, чтобы с помощью скоростного лифта за 39 секунд добраться до 89 или 91 этажа, где находятся смотровые площадки, вам придется заплатить. Важный нюанс. Есть два типа билетов. Обычный стоит около 95 юаней (950 рублей). С таким билетом вы рискуете провести много времени в очереди на вход. И есть специальный билет, который позволяет сразу пройти к лифту. Правда цена его в два раза выше.

Фото: Национальный дворцовый музей

Национальный дворцовый музей

В Тайбэе обязательно посетите Национальный дворцовый музей. Его коллекция насчитывает порядка 720 тысяч экспонатов. Здесь выставлены картины, в свое время украшавшие стены дворцов, принадлежавших династиям Юань, Сун и Цин. В залах представлены удивительные по своей красоте фарфоровые сервизы, украшения из благородных металлов и драгоценных камней, книги и другие предметы старины. Окрестности музея — живописные парки и скверы, где можно прогуляться в тени деревьев и отдохнуть от городской суеты.

Будьте внимательны, в музее отсутствует описание некоторых экспонатов на английском языке. В связи с этим, советуем вам основательно подготовиться перед посещением дворца. Иначе будет непонятно, почему к некоторым предметам стоят такие длинные очереди, и стоит ли тратить на них время.

Фото: Геопарк Е-Лиу

Геопарк Е-Лиу

Восточнее Тайбэя расположился небольшой городок Ваньли, где на одноимённом мысе находится геопарк Е-Лиу. Несколько тысячелетий вода и ветер создавали в скалах фантастические «скульптуры». Поражает, что все эти «грибы», «соты», «свечи» и даже знаменитая «Голова королевы» были созданы не человеком, а природой, деятельность которой не прекращается ни на минуту. На окраине парка есть смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на Восточно-Китайское море.

Гуляя по парку Е-Лиу, важно не забывать о мерах предосторожности. Поскольку мыс почти на два километра выдаётся в море, во время плохой погоды здесь бывает небезопасно. Вдоль берега в воде лежит специальная красная верёвка, заходить за которую запрещено: бывали случаи, когда людей уносило в море.

Фото: Национальный парк Янминшань

Национальный парк Янминшань

Всего в 20 километрах от столицы Тайваня находится удивительной красоты Национальный парк Янминшань. Его площадь составляет 11 гектаров, он расположен на высоте от 200 до 1120 метров над уровнем моря. Посетители парка могут поучаствовать в хитром «аттракционе», который специально придуман администрацией, чтобы привлечь как можно больше туристов. Надев резиновые сапоги, каждый желающий может пройтись по поляне, усеянной каллами, и собрать букет этих прекрасных цветов, который сразу будет упакован услужливыми сотрудниками. Помимо этого, вы можете побродить по узким тропинкам, передохнуть в небольшом отеле, отведав блюда национальной кухни, и побывать на горячих источниках, наслаждаясь красотой окружающей природы.

Фото: Священный зал военных и литературных искусств

Священный зал военных и литературных искусств

Город Гаосюн, что в 4 часах езды от столицы Тайваня, известен своим Священным залом военных и литературных искусств. Он был возведён для поклонения воину-богу Гуань Гуну и древнему мыслителю Конфуцию. Внизу комплекса находится мемориал и несколько алтарей, украшенных красивой резьбой. На втором этаже расположился зал, посвященный Конфуцию. Примечателен он только тем, что на его стенах вырезано имя философа. Третий этаж представляет собой точную копию покоев Нефритового Императора. Этот зал самый красивый: многочисленные фрески на стенах, роспись на потолке, драконы, мемориал, украшенный россыпью драгоценных камней — вся эта роскошь вызывает восторг и изумление у каждого посетителя.

Фото: Озеро Чэнцин

Озеро Чэнцин

Недалеко от города Гаосюн есть озеро Чэнцин. Его название можно перевести как «кристально чистое». Местные жители именуют его озером Лотосов, и для этого есть все основания. На водной глади каждый год распускаются эти прекрасные цветы, чья красота была много раз воспета восточными поэтами.

Вокруг озера раскинулся живописный парк с многочисленными храмами. Один из них был построен в честь бога медицины Пашенг Тати более века назад. Вызывает удивление оригинальный зигзагообразный мост, который соединяет небольшие островки между собой. Туристическая прогулка не ограничивается только лишь наблюдением природной красоты. Все желающие могут арендовать лодку или прокатиться верхом на коне, порыбачить и даже поиграть в гольф.

Фото: Храм Трёх Фениксов

Храм Трёх Фениксов

В городе Гаосюн туристы чаще всего посещают один из самых красивых храмов острова — храм трёх Фениксов, вход в который охраняют большие каменные львы. В Зале Будды можно увидеть три его изображения, которые «сидят» на лотосе, спинах слона и льва. Их окружают вооруженные стражники, а также послушники храма, читающие молитвы и находящиеся здесь постоянно.

Храм Трёх Фениксов всегда открыт для посещения. За вход платить не требуется, главное — вести себя тихо и спокойно.

Фото onetwotrip.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».