Великий Новгород. «Открытые пятницы». Посетите музеи бесплатно

Новгородские выходные начинаются с «Открытой пятницы»

В Новгородском музее-заповеднике стартовал полюбившийся путешественникам проект «Открытая пятница».

В июле и августе, еженедельно, по пятницам два объекта новгородского музея будут открыты для бесплатного посещения.

Великий Новгород справедливо называют городом-музеем Древней Руси. Здесь, как ни в одном другом из русских городов, сохранились уникальные памятники зодчества и монументальной живописи XI—XVII веков.

Решением XVII сессии ЮНЕСКО в 1992 году 37 памятников и ансамблей Новгорода и его окрестностей внесены в Список Всемирного наследия.

Совершите путешествие на Родину России! Совместите приятное с полезным: ближе познакомьтесь с историей России и отдохните от суеты рабочих будней.

Церковь Андрея Стратилата в Кремле

Церковь Андрея Стратилата появилась в юго-восточной части Кремля на месте гигантского собора Бориса и Глеба, построенного купцом Сотко Сытничем, прототипом  известного новгородского  былинного героя Садко.

Предания, также связывают эту церковь, с хранившимися в ней «палицами Перуна», которые свергнутый идол бросил новгородцам, проплывая под Великим мостом, со словами: На этом да поминают меня новгородцы. Безумные дерутся ею и ныне, творя утеху бесам.

Открыта для бесплатного посещения 8 июля 2016.

 

Никольский собор

Никольский собор находится на Ярославовом Дворище – территории бывшего княжеского двора. Согласно Новгородской первой летописи, храм был заложен в 1113 году князем Мстиславом Владимировичем. Никольский собор - древнейший из дошедших до нас храмов, построенных на Руси в честь Святого Николая Мирликийского.

Погрузиться всей семьёй в атмосферу средневекового торга можно, посетив Мультимедийную панораму в Никольском соборе. Здесь современные технологии переплетаются с древней историей Великого Новгорода.

Открыт для бесплатного посещения 15 июля 2016.

 

Церковь Благовещения на Мячине

Построена в 1179 году по заказу архиепископа Новгородского Илии за 70 дней.

В церкви сохранилась древняя фресковая роспись 1189 года. Она выполнена в характерной манере новгородской художественной школы того времени с использованием яркой палитры и резкого контурного рисунка.

Открыта для бесплатного посещения 15 июля 2016.

 

Детский музейный центр

Каждая мама и бабушка, каждый отец и учитель должен знать и помнить, что ваши дети - девочки и мальчики - те маленькие человечки, которым предстоит создавать историю! Но чтобы творить счастливое будущее, нужно знать прошлое. Новгородский Государственный музей-заповедник – это целый мир, который хранит в себе множество тайн ушедших лет. Двери в этот мир открыты даже самому маленькому посетителю – это двери Детского музейного центра!

Открыт для бесплатного посещения 22 июля 2016.

 

Церковь Рождества Христова на Красном поле

Строительство церкви Рождества Христова связывают с именем Дмитрия Донского, таким образом почтившего новгородцев, которые участвовали в Куликовской битве с татаро-монголами. Предполагают, что умерших от ран (уже в Новгороде) воинов хоронили именно на том месте, где в 1381-1382 годах возвели каменную церковь.

Фрески церкви отличаются благородством линейных форм и изысканностью цветового решения. Осанка духа, запечатленная в ликах святых, исполнена спокойного просветленного достоинства и мягкого доброжелательства.  

На высоком месте рядом с церковью находится могила Любови Петровны Рахманиновой. За могилой ухаживают рядовые новгородцы-почитателями музыки великого земляка.

Открыта для бесплатного посещения 22 июля 2016.

 

Церковь Симеона Богоприимца Зверина Монастыря

Двухэтажная миниатюрная церковь Симеона Богоприимца - последний сохранившийся датированный памятник периода новгородской независимости.

Вскоре после строительства интерьер церкви был расписан. Фрески представляют собой уникальный «месяцеслов» или календарь, в котором каждое изображение святого связано с определенным днем и месяцем года, а их расположение подчинено календарному циклу.

Открыта для бесплатного посещения 29 июля 2016.

 

Звонница Софийского Собора

Это грандиозное сооружение возвышается над Кремлем в виде стены с пятью пролетами в верхней части. Этот тип сооружений был изобретен при новгородском архиепископе Евфимии II и повторен на Руси затем лишь дважды.

У подножия звонницы — пять старинных монументальных колоколов, наверху же висят колокола современного литья. Каждый день их звон разносится далеко над городом.

Открыта для бесплатного посещения 29 июля 2016.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».