Великий Новгород готовится к проведению Первых Русских Ганзейских дней

Великий Новгород готовится к проведению Первых Русских Ганзейских дней, которые пройдут одновременно с Днем города 10-13 июня. Как сообщили «БалтИнфо» в новгородской мэрии, почти завершены мероприятия по украшению города к празднику. В новгородском кремле установлен помост для проведения оперы «Садко» в исполнении артистов Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. На Ярославовом Дворище поставлены деревянные домики, в которых будет вестись «Новгородский торг» - ярмарка традиционной и современной продукции городов Русской Ганзы, а также Питейный двор, Сытные ряды и еврейский дворик. В рамках Ганзейских дней пройдет ряд культурных, спортивных и общественно-значимых мероприятий. Торжественное открытие праздника состоится в пятницу, 10 июня, в 22.00 МСК на Ярославовом Дворище театрализованным представлением с участием новгородских творческих коллективов и городов Русской Ганзы. В субботу, 11 июня, в администрации города пройдет экономический семинар «Малый бизнес и туризм: приоритеты и основные направления». В воскресенье, 12 июня, на площали Победы-Софийской состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню России с вручением паспортов молодым новгородцам и возложением цветов к памятнику «Тысячелетие России» и стеле «Город воинской славы». В понедельник, 13 июня, состоится конференция «Северо-Запад – колыбель российской государственности», во время которой пройдет обсуждение тем: «Становление российской государственности: северо-Западное измерение»; «Проблемы возрождения историко-культурного наследия России»; «Защита и развитие русского языка как общенациональная задача»; «1150-летие зарождения российской государственности как событие для развития туризма на Северо-Западе России». На конференцию приглашены министр культуры РФ Александр Авдеев, президент Российской академии наук Юрий Осипов, президент Санкт-Петербургского Госуниверситета Людмила Вербицкая и многие другие. Вечером, в 18.00 МСК в Кремле, на открытой площадке перед Софийским собором, состоится показ оперы-былины «Садко» Н.Римского-Корсакова, версия Мариинского театра. Кроме того, в рамках Первых Русских Ганзейских дней, в Великом Новгороде пройдут фестивали - «Театральное вече» - Открытое пространство» с участием театров из Санкт-Петербурга, Таллина, Москвы, Пскова и историческая реконструкция «Господин Великий Новгород» (период XIII-XIV вв.). Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие около 1000 гостей (300 официальных лиц), в их числе представители всех 13-ти российских городов, входящих в Ганзейский союз Нового времени и зарубежных стран, в частности, Польши.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.