Вековые буковые леса Болгарии станут объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Болгарские вековые буковые леса будут внесены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Лесные массивы находятся в девяти резерватах национального парка „Централен Балкан”, сообщила Диана Терзиева, передает БТА.

Проект инициирован Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии. Он направлен на изучение потенциала создания европейских объектов всемирного наследия, с целью защиты уникальных вековых буковых лесов Европы, уточнила Терзиева.
Кроме болгарских лесов, в проект будут включены также резерваты Албании, Австрии, Бельгии, Хорватии, Италии, Польши, Румынии, Словении, Испании и Украины.
Предлагается включить в список ЮНЕСКО резерваты парка «Централен Балкан» — «Боатин», «Царичина», «Козя стена», «Стенето», «Соколна», «Пеещи скали», «Стара река», «Джендема» и «Северен Джендем».
Терзиева сообщила, что буковые леса в парке расположены на площади 260 квадратных километров и формируют один из самых больших буковых массивов Европы. Они имеют полностью естественное происхождение и сохранили свой естественный облик.
Три четверти из них в возрасте старше 100 лет, а 150-летние буковые леса, занимают территорию площадью 140 кв.км.
В некоторых местах есть даже деревья в возрасте старше 240 лет. Многие из болгарских лесов обозначаются как девственные, то есть не тронутые деятельностью человека, объяснила Терзиева.
После проверки документов, предоставленных администрацией парка, на место приедут эксперты, объяснила Терзиева, дополнив, что болгарские массивы станут объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО к середине 2017 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.