Ведущие объединения профессионалов турбизнеса выступили против новых поправок в "Закон о туризме"

АТОР, РСТ и АТА раскритиковали ряд положений нового законопроекта, касающихся финансовой ответственности туроператоров, полномочий «Турпомощи» и агентского рынка«Новая версия «Закона о туризме» оторвана от реальности и создает возможности для коррупции», - утверждают в Ассоциации туроператоров России. Эксперты АТОР, проанализировав новый законопроект, одобренный комиссией Правительства РФ, пришли к выводу, что ряд его положений ставит под вопрос существование отечественный турбизнес.

Так, в АТОР подчеркивают, что нормы, указанные в законопроекте и касающиеся финансовой ответственности туроператоров, неисполнимы. Объемы финансового обеспечения, изложенные в законопроекте, создадут коллапс, так как «финансовая гарантия у крупных компаний должна составлять от 500 млн. до 3 млрд. рублей. Застраховаться на такую сумму просто не у кого. Банк тоже не даст гарантию на эту сумму», - говорится в письме АТОР, адресованном Председателю Госдумы Сергею Нарышкину, главам всех думских фракций и руководителю экспертного совета по туризму Михаилу Емельянову.

Преждевременным и нелогичным кажется АТОР и наделение дополнительными полномочиями объединения «Турпомощь». Напомним, при «Турпомощи» будут созданы два фонда: резервный и фонд персональной ответственности туроператора. Туроператоры должны будут заранее определить количество туристов в будущем году и перечислить в фонд по 100 рублей с каждого будущего туриста.

Если в конце года выяснится, что у туроператора было, например, на 10% больше туристов, чем он запланировал, «Турпомощь» должна ходатайствовать в Ростуризм об исключении этого туроператора из реестра. «Именно тут заложены возможности для коррупции и злоупотреблений, поскольку другого способа проконтролировать заявленное количество туристов в законе нет», - подчеркивают в АТОР.

Наконец, АТОР раскритиковал прописанное в законопроекте требование турагентов работать только от имени и по поручению туроператора: «Введение такой нормы увеличит количество мошенничеств в несколько раз, так как законодательно закрепляется ответственность только и исключительно за туроператором».

Однозначно против этого требования выступают и в Российском Союзе Туриндустрии: «ТПП и РСТ потратили много усилий, чтобы убедить власти в неэффективности этого решения, так как оператор и сейчас фактически отвечает за все, в то время как агент – ни за что».

Также в РСТ считают, что создание второго фонда в рамках «Турпомощи» (фонда персональной ответственности туроператора) существенно увеличит финансовую нагрузку на турбизнес.

С этим утверждением согласны в Альянсе Туристических Агентств (АТА). «По сути то, что предлагается в законопроекте, это модифицирование инструментов, которые действовали до того, а именно работы «Турпомощи», которая вывозила российских туристов летом. Создание нескольких фондов не будет эффективным инструментом, это лишь увеличит финансовую нагрузку на туроператоров, что приведет к тому, что средние компании, не имеющие достаточной финансовой подушки, будут вынуждены уйти. Вот это вполне вероятно», - заявил президент АТА Андрей Гаврилов.

РСТ также раскритиковал предложенный в законопроекте размер финансового обеспечения туроператоров (в 2015 году – 3%, а с 2016 года – 5% от общей годовой цены турпродукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 млн. рублей – для туроператоров, действующих в сфере выездного туризма). По мнению РСТ, новые условия резко повышают порог входа на туристический рынок, а тем, кто уже работает на нем, сужают возможности развития.

Руководитель Регионального совета РСТ Ольга Санаева считает, что особенно чувствительными эти меры будут для региональных турфирм. Они могут привести к массовым банкротствам местных компаний, уходу в тень или переводу оперативной части бизнеса за рубеж. «Предложенный финансовый блок нереализуем и экономически вреден. Мы потеряем основную часть рынка. Без них не будет и «Турпомощи», – заявила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».