«Ведомости»: ЦБ предложил банкам временно не брать комиссий за переводы денег по номеру телефона в другие банки

Бесплатные тарифы ненадолго появятся в «Ак барс банке», «Райффайзенбанке», «Золотой короне», «Тинькофф банке» и других.

  • Система быстрых платежей от Центробанка начала частично работать в конце января 2019 года. Ею смогут воспользоваться клиенты ВТБ, «Газпромбанка», «Росбанка», «Промсвязьбанка», «Альфа-банка», «Райффайзенбанка», «Тинькофф банка», Qiwi, РНКО «Платежный центр», «Ак Барса», «Совкомбанка», «СКБ-банка».
  • СБП позволяет переводить деньги по номеру телефона между счетами в разных банках. В 2019 году банки будут пользоваться СБП бесплатно, размер тарифов для них ограничен тремя рублями за списание или зачисление денег.
  • По словам двух сотрудников неназванных банков, Центробанк попросил организации сделать переводы внутри системы бесплатными на первое время. Третий собеседник издания пояснил, что по этому вопросу ведётся дискуссия.
  • Банки могут сами установить размер комиссий для клиентов за переводы, но регулятор сможет обозначить верхнюю границу тарифов, уточняют «Ведомости».
  • «Ак барс банк» планирует сделать переводы по СБП бесплатными до 31 мая 2019 года, «Райффайзенбанк» — до 1 мая. В «Золотой короне» планируют ввести такой «промотариф» примерно на полгода. «Тинькофф банк» также введёт бесплатный период — но на какой срок, неизвестно.
  • В «Русском стандарте» переводы через СБП готовы сделать бесплатными «как минимум» на 2019 год. Qiwi и «Совкомбанк» ещё не приняли тарифы, ВТБ и «СКБ-банк» их не раскрыли. «Промсвязьбанк» отказался от бесплатного периода: комиссия составит 1% от суммы перевода, минимум – 30 рублей. «Росбанк» сохранит ставку тарифов как для обычных переводов с карты на карту.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.