В "Векторе" рассказали о возможности распространения COVID-19 в воде

Эпидемиологическая ситуация ухудшается, жара усиливается, а на пляжи хлынули толпы туристов и местных жителей. Несмотря на ажиотаж у водоемов, там вполне безопасно - вирус не живет в воде. Причем как в морской, так и в пресной.

Как рассказал "РГ" руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов, вирус - это сложное образование, которое состоит из молекул белка, и для того, чтобы ему сохраниться, нужен изотонический раствор, то есть чтобы соленость воды была близка к солености физиологического раствора. Даже морская вода до такой не дотягивает.

"В обычной воде - водопроводной или дистиллированной - такого нет. Плюс в воде есть кислород, который активно окисляет вирус. В воде, особенно, если это водопроводная вода, содержатся остатки хлорирования, каких-то иных растворенных там газов и веществ, которые инактивируют вирус.

Вода из открытых водоемов - как морская, так и пресная - не может являться источником новой коронавирусной инфекции

"Роспотребнадзор проводил исследования воды на ­наличие в них коронавируса, все отрицательные", - уточнил "РГ" ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил ­Лебедев. Вода из открытых водоемов в любом случае не может ­являться источником ­передачи новой коронавирусной инфекции, добавил эксперт.

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.